Имеет ли право на перерыв работник, работающий по 1 сетке вредности?

Имеет ли право на перерыв, работник работающий по 1 сетке вредности при продолжительности рабочей смены 7:45

, Денис, г. Балаково
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Среди обязательных для включения в трудовой договор условий, перечисленных в ст. 57 ТК РФ, поименованы, в частности, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, а также условия труда на рабочем месте (абзацы седьмой и девятый части второй ст. 57 ТК РФ).Относительно отражения в трудовом договоре условий труда на рабочем месте и характеристик таких условий отметим, что под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (часть вторая ст. 209 ТК РФ). При этом отнесение условий труда на рабочих местах к вредным или опасным условиям труда в целях применения трудового законодательства с 1 января 2014 года должно осуществляться на основании результатов специальной оценки условий труда в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 426-ФЗ) (ст. 7 Закона N 426-ФЗ, письмо Минтруда России от 21.03.2014 N 15-1/В-298).Согласно ст. 3 Закона N 426-ФЗ по результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 426-ФЗ условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) и опасные (4 класс) условия труда. В свою очередь, вредные условия труда подразделяются на 4 подкласса, соответствующие 4 степеням (подкласс 3.1 — вредные условия труда 1 степени, подкласс 3.2 — вредные условия труда 2 степени, подкласс 3.3 — вредные условия труда 3 степени, подкласс 3.4 — вредные условия труда 4 степени).Исходя из перечисленных норм, в трудовом договоре в качестве условий труда на рабочем месте необходимо указать сведения о присвоенном по результатам специальной оценки условий труда классе. При этом, учитывая, что требования об указании в трудовом договоре характеристик условий труда помещены в ст. 57 ТК РФ в абзац с условием об установленных гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, полагаем, что именно сведения об установленном подклассе характеризуют такие условия. Для целей установления работникам гарантий и компенсации, как видно из вышеприведенных нами норм, имеет значение именно присвоенный подкласс условий труда.Таким образом, в приведенной ситуации в трудовых договорах работников необходимо указать сведения о присвоенном классе и подклассе условий труда. Конкретные факторы производственной среды и трудового процесса, определенные по результатам специальной оценки (например канцерогенные факторы, напряженность трудового процесса), в трудовом договоре указывать не нужно.Согласно части первой ст. 100 ТК РФ время начала и окончания работы, время перерывов в работе являются элементами режима рабочего времени, условия о котором отнесены к обязательным условиям трудового договора, заключенного с работниками, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя.Трудовой кодекс РФ выделяет несколько видов перерывов в течение рабочего дня (смены). Так, в ст. 108 ТК РФ речь идет о перерыве для отдыха и питания (не менее 30 минут). Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. При этом виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.В силу названной нормы закон наделяет работодателя правом самостоятельно определять перечень работ, при выполнении которых сотрудникам предоставляются технологические перерывы. Предоставление таких перерывов может быть обусловлено как спецификой производства, так и организацией труда на конкретном предприятии*(1).Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о категории работников учреждения, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, действующих у работодателя (часть вторая ст. 57 ТК РФ), в том случае, если виды работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов будут установлены правилами внутреннего трудового распорядка, действующими в учреждении, в трудовом договоре сторонам следует закрепить условие о предоставляемых на основании части первой ст. 109 ТК РФ ежечасных пятиминутных перерывах в течение рабочего дня (смены).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/1087196/#ixzz52LoHVIGr