В течение какого времени должны снять арест?

я предоставил документы суд. приставу для снятия ареста со счетов!! В течениии какого времени она должна снять их аресты?!

, Александр, г. Новосибирск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Обычно постановление выносится сразу при получении документов. И направляется в банк для исполнения в электронном виде. Но бывают технические сбои, можете попросить у пристава распечатать постановление и вручит вам, а вы уже направите его в банк!

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Александр, представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП), после того как получит от вас документы о погашении, направляет постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счета в ваш банк. В соответствии с пунктом 6 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ выполнить это он должен не позднее следующего дня после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.После получения соответствующего документа, сотрудники банка производят операции по разблокированию вашего счета. На эту процедуру отводится три дня. Поэтому максимальный период по снятию ареста должен составлять четыре рабочих дня без учета времени на пересылку, хотя зачастую и этот срок нарушается. Поэтому советую вам поступить по одному из двух вариантов — лично обратиться к своему судебному приставу и потребовать немедленную отправку постановления о прекращении исполнительного производства в банк для снятия ареста со счета. К сожалению, случаи отсутствия факта выполнения этого требования происходят. Также обратиться к приставу и получить вышеуказанные документы, которые потребуется самостоятельно предоставить в ваш банк, в котором открыт счет.