Как получить компенсацию на захоронение по вкладам 1991 и остаток денег к карты умершего

У меня умерла бабушка( 4.12.2017), я являюсь ей внучатой племянницей( моя родная мать ей племянница - мой дед Ее родной брат) своих детей у бабушки нет. Обратилась в натариальную контору за помощью ( я оплачивала похороны) : получить компенсацию на захоронение по вкладам 91 года и получить деньги с карты ( пенсия 19,12- карта была уже заблокирована на данный момент) , чтобы компенсировать затраты на захоронение. Натариус сделал запрос в Сбербанк по вкладам у бабушки - ответа ещё нет) объяснил мне что компенсацию по вкладам 91 года вам не дадут, тк Ее получают родственники. Я знаю , что эту компенсацию 6 тыс. могут получить даже соседка , которая занималась похоронами при наличии чеков. А вот с карты вы сможете снять день на возмещение похоронИ ещё он сказал будем открывать наследственное дело. И его не переубедить никак. Прав ли он?

, Ольга, г. Новокузнецк
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Нотариус прав

 Натариус сделал запрос в Сбербанк по вкладам у бабушки — ответа ещё нет) объяснил мне что компенсацию по вкладам 91 года вам не дадут, тк Ее получают родственники. Я знаю, что эту компенсацию 6 тыс. могут получить даже соседка, которая занималась похоронами при наличии чеков.

Компенсацию могут получить наследники или иное лицо, понесшее расходы. НО для этого  нотариусу следует установить есть ли наследники, для чего он и открывает наследственное дело, в течение 6 месяцев все возможные наследники могут подать заявление о принятии наследства. Поэтому вам следует также подать заявление о принятии наследства.

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 «О порядке осуществления в 2010 — 2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

8. Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации осуществляется в порядке, применимом к выдаче денежных средств, находящихся на вкладе, в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» и разделом V «Наследственное право» части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, но кое- что не понятно. Фраза в законе : при предъявлении ими постановления нотариуса" а потом " либо заявления физического лица, осуществившего оплатуритуальных услуг". Во второй части постановление не нужно от натариуса? Только заявление физического лица?так как постановление или заявление? Ище: до истечение 6 месяцев со дня открытия наследства. Это как? Если в течении 6 месяцев со дня открытия наследства он даёт мне постановление я что должна идти и получать компенсацию? Или ждать 6 мес когда объявится наследник? Ведь если я так прожду 6 мес и пойду получать на 7-ой то уже ничего не получу, все уже будет анулировано