Как выйти в отпуск, если первая часть отпуска использована и осталось 14 дней?

Добрый день! Первую часть отпуска отгулял в апреле вторая должна была быть в сентябре, чего не произошло. Сказали, что если не пойду в этом году, то ничего страшного, никуда отпуск не пропадет. Так ли это? Компенсацию выдать так же отказалиВ следующем году пойду только по графику следующего 2018 года. Потерянный отпуск в следующем году предоставить так же отказали. Или таким образом выдавливают чтобы сам уволился, искать новую работу?

, Алексей, г. Пермь
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

В соответствии ст. 124 Трудового кодекса РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вам не могут отказать в предоставлении отпуска, который вы не отгуляли.

Можно обратится в комитет по труду.