8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять электронной подписью заявление и документы в суд от истца?

Здравствуйте. Соседи по коммунальной квартире (с отдельными лицевыми счетами, т.е., у каждого - изолированная комната, а не доля) выжили нас преступными действиями, подтверждёнными видео-доказательствами (которые, не знаем, примут ли в суд -к исковому заявлению - вообще, хотя они с камеры наблюдения), т.к. ни полиция, ни прокуратура, не возбудили до сих пор уголовных дел по данным преступлениям, намерены самостоятельно обратиться в суд, т.к. год терпим моральные страдания и несём материальные убытки, вынужденно арендуя чужое жильё. Прочли в интернете, что в суд можно обратиться с исковым заявлением в электронном виде, но непонятно: необходима ли обязательно для этого электронная подпись заявителя (физ. лица - нас двое - мы семья) или достаточно подтверждённой учётной записи каждого из заявителей - с портала "Госуслуги"? (непонятно, т.к. прочли, что для подачи заявления в суд необходима именно учётная запись, а для приложения документов - к заявлению в суд -необходимо заверить каждый документ электронной подписью заявителя, на скане документов, т.е., или там опечатка в правилах, или электронная подпись действительно необходима и не просто вводятся печатные документы - через компьютер, а именно - отсканированные документы должны быть, выходит?) Ведь именно потому и решили в электронном виде обратиться в суд, т.к. много доказательных документов (в т.ч., мед. документов), а в суд нужно распечатывать 3 экземпляра - по количеству сторон (и судье), вроде бы, но электронная подпись, наверное, дорогая и двоим заявителям нужно две подписи оплачивать (и где это заказывать), или всё-таки в электронном виде обращаться по уголовным делам - можно только с учётной записью "Госуслуг"? Жду ответа именно от того, кто уже сталкивался и знает точно, чтобы точно приняли документы в электронном виде в суд, а не возвращали. С уважением, заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Альбина, г. Москва
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина!

Формы обращения в суд в электронном виде 

Документом предусмотрено два способа подачи иска в электронном виде: направив «сканы» (электронные образы) или электронные документы. 

Первый способ предполагает передачу электронных копий документов, подписанных простой электронной подписью: для работы в системе достаточно ввести логин и пароль. Проверка сканов происходит путем истребования судом у отправителя оригиналов бумаг, т.е. заявление можно направить и заочно, но оригиналы все равно необходимо предъявить суду. 

Направление документов в электронном виде предполагает их визирование усиленной квалифицированной цифровой подписью, равной по значимости собственноручной. Тогда присланные бумаги признают равноценными документации на бумажном носителе. 

Для направления исков через сервис Госуслуги граждане должны иметь или пройти соответствующую регистрацию. На первом этапе система используется для направления заявлений, ходатайств и иных документов по административным делам, подписанным электронной подписью. Далее через этот же сервис заявители смогут в личном кабинете видеть копии судебных актов, извещения, вызовы в суд и иные документы, подписанные судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Где получают электронную подпись?

Для доступа ко всем услугам портала необходимо иметь усиленную квалифицированную подпись. Сделать это можно до регистрации либо после. Второй вариант предпочтительнее, т. к. вы убедитесь, что ЭЦП для госуслуг  действительно необходима.

Что надо сделать на сайте?

Получить данные об Аккредитованных Удостоверяющих Центрах.
Выбрать доступный для вас.
Навести справки о предоставляемом уровне сервиса и ценах за обслуживание.
Отправить заявку.

 заявку на получение ЭП, можно подать также на портале госуслуг.

Исходя, из вышеизложенного, Вам проще всё же отправить в суд документы в печатном виде. Исковое заявление и приложенными к нему копиями документов по числу лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.12.2017