Каковы дальнейшие действия, если выписали протокол за езду в нетрезвом виде?

Составили протокол, лишение праы из-за того, что пьяный за рулем. Но остановили изначально опера(не представились, вытянули из машины), вызвали наряд ДПС. Живу в деревне, все всех знают, поэтому стали писать протокол(мои данные знают), написали что от осведетельствования отказался, права и обязанности не были разъяснены. Я нигде не расписывался, жду результатов 3ю неделю. Подскажите что делать? Копии протокола не получал

, Евгений, г. Волгодонск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Я нигде не расписывался, жду результатов 3ю неделю. Подскажите что делать? Копии протокола не получал

Евгений

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть копии протоколов. Если в них имеются нарушения то можете их оспорить.

 Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации на платной основе.

Удачи.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вы не написали самого главного — Вы были трезвы??? Или пьяны??? Если Вы были трезвы, то должны были настоять на прохождении медицинского освидетельствования у нарколога. При вашем отказе от освидетельствования должны были быть понятые (ваши деревенские). Они подтверждают, что вы были трезвы? Тогда они должны быть по вашей просьбе вызваны в суд и сказать, что Евгений требовал нарколога, а опера ГАИшники ни в какую…