Как получить вид на жительство, если переехали из Белоруссии?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,я с детьми приехала из Белоруссии,живем второй год по временной регистрации,я работаю официально,дети учаться в школе.Как нам оформить вид на жительство? Может нужно прожить какое то время чтобы сумма для вклада в банк стала меньше чем 360 тыс рублей?

, Елена, г. Иваново
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вид на жительство в России – это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно документом, удостоверяющим его личность.

Иностранному гражданину вид на жительство выдается на 5 лет. По окончании данного срока действия он может быть продлен еще на 5 лет. Это делается по заявлению иностранного гражданина. Заявление надо подать в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУ по вопросам миграции МВД России). Это нужно сделать не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия имеющегося у лица вида на жительство. Количество продлений названного срока не ограничено.

Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи оформляется на срок действия разрешения на работу, выданного этому специалисту.

Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, вид на жительство оформляется на 3 года.

До получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить в Российской Федерации не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание.

Получить вид на жительство без предварительного разрешения на временное проживание могут:

1) высококвалифицированные специалисты и члены их семей;

2) иностранные граждане, признанные носителями русского языка;

3) лица, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;

4) лица, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище;

5) граждане Республики Беларусь.

О получении вида на жительство более подробно Вы можете почитать по ссылке http://buduprav.ru/theme/457.

Ответ подготовлен с помощью материалов портала © http://buduprav.ru/theme/457.