Можно оформить банковскую карту на родственника?

Недавно у меня появилось долг по судебным расходам. Сам я временно не работаю, так как являюсь инвалидом с детства, но получаю пенсию по случаю потери кормильца, который согласно по п. 10, ст. 101 "Об исполнительном производстве" нельзя взыскивать деньги.

На моём банковской карте я ещё получаю не только пенсий, а от других организаций.

Могу ли я закрыть свой счёт на банковской карте и открыть счёт на моего родственника, который будет указан на другое имя и тогда приставы не могут взыскивать мои деньги?

Есть у меня доверенность на моего родственника и напишу заявление, чтобы банк оформил новую банковскую карту и заявление в пенсионный фонд, чтобы я мог получать мою пенсию на моего родственника, если банковская карта будет у меня?

Это не злоупотребление, а личные мотивы, которая бюрократическая машина всех достала!

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Лев, добрый вечер. Вы можете оформить у нотариуса доверенность на получение пенсии на имя родственника, который затем будет получать её на свой счёт. Нужно будет также обратиться в пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

ГК РФ Статья 185.1.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Доверенность у меня есть. Вот например пенсия моя, а счёт указан на моего родственника не будет никаких проблем?

Да, с Вашего письменного согласия денежные средства будут перечисляться на указанный Вами расчетный счет.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н

42. По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

115. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления пенсионера.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Уточнение клиента

Доверенность у меня есть. Вот например пенсия моя, а счёт указан на моего родственника не будет никаких проблем?

Действует определенный порядок выплаты пенсий.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии» (с изменениями и дополнениями):

доставка пенсии  — передача начисленной суммы пенсии пенсионеру (его законному представителю) путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера (его законного представителя в установленных законодательством Российской Федерации случаях) в кредитной организации либо путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации почтовой связи или иной организации, занимающейся доставкой пенсии;

32. В случае отсутствия в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации необходимых для осуществления доставки пенсии документов (сведений) доставочный документ не оформляется, в том числе:

д) при поступлении информации от кредитной организации о невозможности зачисления пенсии на счет пенсионера в связи с закрытием счета пенсионера (его законного представителя), расхождением в номере счета пенсионера (его законного представителя), расхождением в фамилии, имени, отчестве пенсионера (его законного представителя) и других случаях при отсутствии нового заявления о доставке пенсии;

Т.е, доставка пенсии осуществляется на личный счет самого пенсионера, а не третьих лиц.

В Вашем случае как вариант, оформление доставки через почту, т.е. лично в руки на дому.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии» (с изменениями и дополнениями):

5. Заявления пенсионеров, предусмотренные в пунктах 202224537381 настоящих Правил, а также другие документы (сведения), необходимые для выплаты и доставки пенсий, могут быть представлены пенсионером лично, через представителя, в том числе путем направления их по почте
24. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления о доставке пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, который организует доставку пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
доставка пенсии - передача начисленной суммы пенсии пенсионеру (его законному представителю) путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера (его законного представителя в установленных законодательством Российской Федерации случаях) в кредитной организации либо путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации почтовой связи или иной организации, занимающейся доставкой пенсии;

В таком случае Вы будете хотя бы самостоятельно производить оплату, т.к. погашать долг все равно необходимо.

42. По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Нестеров Сергей

По доверенности доставка может осуществляться путем вручения, а не зачисления,  либо выдачей в кассе почты, либо на дому, какая может быть доверенность при доставке на счет, здесь идет не вручение денежных средств, а их  зачисление, при этом повторю, на счет третьих лиц пенсии не зачисляются, только на счета открытые непосредственно пенсионером и на имя пенсионера, как получателя пенсии, это целевые федеральные денежные средства и на счета третьих лиц не являющихся их получателями они не зачисляются (исключение лишь случаи когда зачисляются на счет законных представителей несовершеннолетних или недееспособных граждан).

При этом все понятия раскрыты выше в приведенном приказе:

доставка пенсии - передача начисленной суммы пенсии пенсионеру (его законному представителю) путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера (его законного представителя в установленных законодательством Российской Федерации случаях) в кредитной организации либо путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации почтовой связи или иной организации, занимающейся доставкой пенсии;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70843564/#ixzz52J5YhWn8