Правомерно ли требование об уплате долга за услуги, если прошло более пяти лет?

Здравствуйте мне прислали письмо, что я когда- то пользовался связью Вымпелком и у меня задолженность. Мой долг передан другой компании, которая пытается вернуть долг +% за заботы. Я не помню , что у меня был долг , пользуюсь услугами другого оператора более 5 лет.

, Константин, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Константин. В письме наверное есть реквизиты компании, которая прислала письмо, свяжитесь с ними и пусть они обьснят, откуда и какая задолженность образовалась, естественно пусть предъявляют доказательства. Только после изучения всех документов можно делать какие-то выводы. В любом случае не надо бежать и оплачивать какие-то суммы. Удачи вам.

Александр Куликов
Адвокат

  Прежде всего, напоминаю Вам, что по таким правоотношениям существует срок исковой давности — он равен трем годам.

  Судя по Вашей информации с оператором «Вымпелком» все правоотношения прекращены свыше пяти лет назад.

  Если это действительно так, то Вы вправе письменно уведомить ту компанию, которая напомнила Вам о якобы имеющейся задолженности и процентах, о непризнании Вами данной задолженности и истечении срока исковой давности.

  Если эта компания попробует обратиться в суд, то Вам нужно будет лишь заявить письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности.