8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок возникновения обязательств по уплате налога?

Здравствуйте, у меня вопрос №1 : в декабре 2015 года я приобрела машину в автомобильном салоне. В декабре 2017 года я продала указанную автомашину тому же салону по цене 760 000 рублей по акции и приобрела взамен в том же салоне новый автомобиль стоимостью 1 349 421 рубля, предоставив салону указанный автомобиль по стоимости 760 000 рублей и доплату в сумме 589 421 рубля. Подскажите, пожалуйста, какие у меня возникают обязательства по уплате налогов после продажи автомобиля в данном случае? Вопрос № 2 :

данный автомобиль я хочу подарить мужу ( брак зарегистрирован 15 лет назад) в декабре этого (2017) года. Возникнут ли у меня дополнительные налоговые обязательства по уплате налога после оформления сделки дарения автомобиля. Вопрос № 3 : обязательно ли необходимо удостоверять нотариально договор дарения автомобиля между супругами ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договор дарения на новый автомобиль оформляю в декабре 2017 года, до регистрации прав собственника в ГИБДД

, Наталья Васильевна, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

в декабре 2015 года я приобрела машину в автомобильном салоне. В декабре 2017 года я продала указанную автомашину тому же салону по цене 760 000 рублей по акции и приобрела взамен в том же салоне новый автомобиль стоимостью 1 349 421 рубля, предоставив салону указанный автомобиль по стоимости 760 000 рублей и доплату в сумме 589 421 рубля. Подскажите, пожалуйста, какие у меня возникают обязательства по уплате налогов после продажи автомобиля в данном случае?

Наталья Васильевна

если стоимость приобретения больше стоимости продажи, то платить НДФЛ не надо, в случае заявления о налоговом имущественном вычете в виде уменьшения дохода на расход по приобретению.

данный автомобиль я хочу подарить мужу ( брак зарегистрирован 15 лет назад) в декабре этого (2017) года. Возникнут ли у меня дополнительные налоговые обязательства по уплате налога после оформления сделки дарения автомобиля.

Наталья Васильевна

в данном случае НДФЛ нет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 26.12.2017