8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок возникновения обязательств по уплате налога?

Здравствуйте, у меня вопрос №1 : в декабре 2015 года я приобрела машину в автомобильном салоне. В декабре 2017 года я продала указанную автомашину тому же салону по цене 760 000 рублей по акции и приобрела взамен в том же салоне новый автомобиль стоимостью 1 349 421 рубля, предоставив салону указанный автомобиль по стоимости 760 000 рублей и доплату в сумме 589 421 рубля. Подскажите, пожалуйста, какие у меня возникают обязательства по уплате налогов после продажи автомобиля в данном случае? Вопрос № 2 :

данный автомобиль я хочу подарить мужу ( брак зарегистрирован 15 лет назад) в декабре этого (2017) года. Возникнут ли у меня дополнительные налоговые обязательства по уплате налога после оформления сделки дарения автомобиля. Вопрос № 3 : обязательно ли необходимо удостоверять нотариально договор дарения автомобиля между супругами ?

Уточнение от клиента

Договор дарения на новый автомобиль оформляю в декабре 2017 года, до регистрации прав собственника в ГИБДД

25 декабря 2017, 17:37
25 декабря 2017, 17:09, Наталья Васильевна, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

в декабре 2015 года я приобрела машину в автомобильном салоне. В декабре 2017 года я продала указанную автомашину тому же салону по цене 760 000 рублей по акции и приобрела взамен в том же салоне новый автомобиль стоимостью 1 349 421 рубля, предоставив салону указанный автомобиль по стоимости 760 000 рублей и доплату в сумме 589 421 рубля. Подскажите, пожалуйста, какие у меня возникают обязательства по уплате налогов после продажи автомобиля в данном случае?

Наталья Васильевна

если стоимость приобретения больше стоимости продажи, то платить НДФЛ не надо, в случае заявления о налоговом имущественном вычете в виде уменьшения дохода на расход по приобретению.

данный автомобиль я хочу подарить мужу ( брак зарегистрирован 15 лет назад) в декабре этого (2017) года. Возникнут ли у меня дополнительные налоговые обязательства по уплате налога после оформления сделки дарения автомобиля.

Наталья Васильевна

в данном случае НДФЛ нет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

25 декабря 2017, 22:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие санкции за несвоевременное уплату налога?
Здравствуйте. Я являюсь ип. На патенте 1год. Вопрос: Какие санкции за несвоевременное уплату налога. А также за опс, омс , осс?
29 января 2020, 04:28, вопрос №2664262, муса, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я каким-нибудь образом избежать уплаты налога?
Здравствуйте! Хочу узнать: Я купила авто за 30000 руб. а продала за 58000 руб. (владела 6 месяцев). Могу ли я каким-нибудь образом избежать уплаты налога (например воспользовавшись налоговым вычетом - что это такое?)?
13 апреля 2018, 08:21, вопрос №1965948, Жасмин, г. Октябрьский
2 ответа
Налоговое право
Уплата налогов ИП по УСН и взносы в ПФР
здравствуйте! я планирую стать ИП. изучаю сейчас системы налогообложения и остановилась на УСН. не могу понять только одного,как уплачивается налог? какие документы нужны для уплаты налога и где платить? декларацию нужно подавать в налоговую каждый квартал при уплате налога?вы можете подсказать? и что за обязательные взносы в ПФР, ФОМС и ФСС? как ,когда и в каком количестве они уплачиваются?
02 ноября 2017, 13:58, вопрос №1800152, Елена Олеговна, г. Котельниково
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подарили квартиру. Путаница с датами, какую стоимость использовать для уплаты налога на дарение?
Добрый день! Мне подарили квартиру в 2015 году. Требование от налоговой об уплате налога на дарение пришло только сейчас. Просят отправить им декларацию за 2015 год и уплатить налог на дарение. Налоговая база: 01.01.2013 - 414 381 руб. 01.01.2015 - 2 544 063 руб. 57 коп. 01.01.2016 - 1 631 122 руб. 53 коп. Договор дарения составлялся в 2014 году. В нём написано что настоящий договор считается заключённым с момента гос регистрации (167, 209, 223, 288, 292, 572 ГК РФ). В нём стоит печать, на которой указана дата регистрация: 22.02.2015 Также у нас есть свидетельство о регистрации права. Дата выдачи: 22.02.2015 В нём написано: "Документы-основания: Договор дарения долей ... от 15.12.2014" На сколько нам известно, налог на дарение квартиры рассчитывается, исходя из стоимости на момент заключения договора о дарении. Если в свидетельстве о рег-ции права указано что договор дарения от 15.12.2014, то возможно ли в нашем случае уплатить налог по стоимости квартиры на 2014 год? Мы просто укажем в декларации 3-НДФЛ стоимость на 2014 год (414 тыс. руб), и прикрепим к ней копию свидетельства о рег права. Есть ли шанс что со стороны налоговой не будет доначисления? Какие ещё варианты снижения налога у нас имеются? Я прикреплю документы к этому вопросу. Нужные места я выделил желтым цветом.
09 августа 2017, 11:49, вопрос №1719447, Александр, г. Красногорск
7 ответов
Налоговое право
Какие средства декларировать при уплате налогов ИП?
Работаем вдвоём. Выполняем одну и туже работу. Прибыль поступает на электронный кошелёк WebMoney Кошелёк зарегистрирован на моё имя. После, половину заработанных средств я перевожу напарнику на его электронный кошелёк WebMoney. Какие средства декларировать при уплате налогов для УСН 6% ИП
30 сентября 2015, 15:56, вопрос №992257, Роман, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2017