Какой порядок возникновения обязательств по уплате налога?

Здравствуйте, у меня вопрос №1 : в декабре 2015 года я приобрела машину в автомобильном салоне. В декабре 2017 года я продала указанную автомашину тому же салону по цене 760 000 рублей по акции и приобрела взамен в том же салоне новый автомобиль стоимостью 1 349 421 рубля, предоставив салону указанный автомобиль по стоимости 760 000 рублей и доплату в сумме 589 421 рубля. Подскажите, пожалуйста, какие у меня возникают обязательства по уплате налогов после продажи автомобиля в данном случае? Вопрос № 2 :

данный автомобиль я хочу подарить мужу ( брак зарегистрирован 15 лет назад) в декабре этого (2017) года. Возникнут ли у меня дополнительные налоговые обязательства по уплате налога после оформления сделки дарения автомобиля. Вопрос № 3 : обязательно ли необходимо удостоверять нотариально договор дарения автомобиля между супругами ?

Уточнение от клиента

Договор дарения на новый автомобиль оформляю в декабре 2017 года, до регистрации прав собственника в ГИБДД

, Наталья Васильевна, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в декабре 2015 года я приобрела машину в автомобильном салоне. В декабре 2017 года я продала указанную автомашину тому же салону по цене 760 000 рублей по акции и приобрела взамен в том же салоне новый автомобиль стоимостью 1 349 421 рубля, предоставив салону указанный автомобиль по стоимости 760 000 рублей и доплату в сумме 589 421 рубля. Подскажите, пожалуйста, какие у меня возникают обязательства по уплате налогов после продажи автомобиля в данном случае?

Наталья Васильевна

если стоимость приобретения больше стоимости продажи, то платить НДФЛ не надо, в случае заявления о налоговом имущественном вычете в виде уменьшения дохода на расход по приобретению.

данный автомобиль я хочу подарить мужу ( брак зарегистрирован 15 лет назад) в декабре этого (2017) года. Возникнут ли у меня дополнительные налоговые обязательства по уплате налога после оформления сделки дарения автомобиля.

Наталья Васильевна

в данном случае НДФЛ нет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);