Права на профессиональную переподготовку по гражданской специальности при увольнении

Здравствуйте. Я написал рапорт на увольнение по достижении предельного возраста при этом подал рапорт о направлении меня на профессиональную переподготовку перед увольнением (выслуга 20 лет). Мне было отказано ссылаясь на п.5 пр. ФСБ от 26.01.2009 г. №22 т.к. я не имею среднего профессионального или высшего образования, а только среднее. Правомерен ли такой отказ. И имею ли я право по закону получить гражданскую специальность по увольнении из ВС РФ при наличии только среднего образования.

, Олег,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте.

Вы сами от ответили на свой вопрос:

на основании пункта 5 Инструкции о порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (утв. приказом ФСБ от 26 января 2009 г. № 22)

Профессиональная переподготовка осуществляется по дополнительным профессиональным образовательным программам на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.

Согласно части 3ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Если у вас нет среднего профессионального и (или) высшего образования, то обращайтесь за его получением, а поле зачисления подавайте рапорт.

А так вас нечему переподготавливать, так как у вас гражданской специальности (профессии) нет. Переподготовка — это не получение образования впервые, а обучение навыкам на базе имеющегося образования.

Но вы имеете право после увольнения и исключения из списков части на основании пункта 5 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» на:

бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования,а имеющие право на пенсию — на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;