Разбивка "оклада" на оклад + безусловная доплата

Подскажите пожалуйста какие риски возникают для работника при замене в трудовом договоре формулировки

"Работодатель обязуется выплачивать Работнику ежемесячный должностной оклад в размере 60 000 рублей, выплата заработной платы производится двумя частями, не позднее 10 и 25 числа каждого месяца: 25-го числа выплачивается заработная плата за первую половину текущего месяца в размере 50% оклада; 10-го числа следующего месяца осуществляется окончательный расчет по итогам работы за предыдущий месяц;"

на формулировку:

"Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать Работнику должностной оклад в размере 30 000 рублей и доплату в размере ежемесячного оклада, которая начисляется пропорционально отработанному времени. Выплата заработной платы производится двумя частями, не позднее 10 и 25 числа каждого месяца: 25-го числа выплачивается заработная плата за первую половину текущего месяца в размере 50% от суммы оклада и доплаты; 10-го числа следующего месяца осуществляется окончательный расчет по итогам работы за предыдущий месяц;"

Как могут извратить понятие безусловная "доплата" в будущем?

В частности беспокоят такие моменты как:

1. недополучение этой суммы при возможно увольнении,

2. не учет ее при начислении налогов,

3. не учет ее при отпускных и больничных.

Ранее работодатель уже грешил такими вещами при старой формулировке в трудовом договоре: "оклад 30 тысяч рублей и премия на усмотрение работодателя".

Хочется более строгую формулировку. Но работодатель убеждает согласиться на "оклад + безусловная доплата" якобы чтобы штатное расписание не менять.

Уточнение от клиента

4. риск отмены доплаты работодателем в одностороннем порядке

, Андрей, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

3. не учет ее при отпускных и больничных.

Андрей

Здравствуйте

как раз тут у вас проблема и будет- доплата это не безусловная- а пропорциональна отработанному времени

то есть если вы отработали свои часы- допустим полный месяц по 40 часов в неделю — то получаете ее

а если отработали меньше- меньше и получите

тут для этой оплаты надо еще ставку в час прописывать- иначе вам будет очень сложно просчитать правильно ли вам все выплатили или нет

но с отпускными и больничными- вы тут пролетите точно

1. недополучение этой суммы при возможно увольнении,

Андрей

нет, тут дело именно во времени

отработали 2 недели до увольнения например — половину получили, остальное не получили так как уже уволитесь

и доплату в размере ежемесячного оклада, которая начисляется пропорционально отработанному времени.

Андрей

тут привязка именно ко времени

конечно по тк- это не запрещено но вам лучше- иметь твердый оклад безусловно

особенно по вопросам и больничных и отпускных

тк

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

эм, если бы был прописан оклад целиком и я бы увольнялся, то расчет все равно бы был за неполный месяцы, а за отработанные рабочие дни из всех рабочих дней месяца по производственному календарю, поэтому непонятно в чем ухудшение позиции ?

какая бы могла быть компроммисная формулировка: чтобы было слово доплата, но сформулировано максимально безопасным для работника образом ?

м, если бы был прописан оклад целиком и я бы увольнялся, то расчет все равно бы был за неполный месяцы, а за отработанные рабочие дни из всех рабочих дней месяца по производственному календарю, поэтому непонятно в чем ухудшение позиции ?

Андрей

ухудшение в том что например не отгуленные дни отпуска — компенсация за них- пойдет из расчета не 60.000 а 30

итого при увольнении получите меньше денег за отпуска которые не отгуляли.

ну и взносы все- пфр, фсс и так далее- пойдут у вас от оклада конечно а не от доплатной части

какая бы могла быть компроммисная формулировка: чтобы было слово доплата, но сформулировано максимально безопасным для работника образом ?

Андрей

на самом деле лучший вариант — оставить оклад — 60.000

если писать премия — опасно тем что премия это всегда право а не обязанность работодателя

ну или делать что эта доплата не зависит ни от чего- то есть как безусловная доплата допустим за квалификацию

но опять же- тогда на мой взгляд проще делать оклад

Марина Большакова
Юрист

Добрый вечер, Андрей

и должностной оклад, и доплата будут исчисляться пропорционально отработанному времени

я бы увидела риск скорее вот в чем:

оклад устанавливается за выполнение своих должностных обязанностей. А вот доплата устанавливается за что-то дополнительное:

так ст 151 ТК Рф устанавливает при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

за что Вам устанавливается доплата?

если именно за совмещение, увеличение объема работ и тп., то ст 60.2. ТК РФ определяет, что Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В любом случае чтобы гарантировано получать указанную заработную плату, Вам  лучше оставить старую редакцию трудового договора

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Конечно формулировка оклад 60 000 р., безусловно по моему мнению наиболее выгодный и гарантированный вариант для работника, т.к. виды и размеры доплат к заработной плате все таки могут изменяться в определенном порядке  работодателем, если это конечно не доплаты установленные законом для отдельных категорий работников в обязательном порядке.

Как могут извратить понятие безусловная «доплата» в будущем?

По общим положениям законодательства, что указание оклад, что оклад + доплата. не должникаким образом ухудшать положение работника, т.к. и оклад и доплата являются составными частями заработной платы, соответственно если они включены в условия трудового договора, коллективного договора и положения об оплате труда, они гарантируются к выплате работника по закону.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В частности беспокоят такие моменты как:

1. недополучение этой суммы при возможно увольнении,

При увольнении работодатель обязан выплатить как оклад так и доплаты, статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплатавсех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника

2. не учет ее при начислении налогов,

А работника это вообще не должно волновать, это вопросы, которые обязан решать самостоятельно работодатель.

3. не учет ее при отпускных и больничных.

Это будет нарушением, т.к. работодатель обязан исходить при расчете как отпускных так и больничных из размера заработной платы по условиям трудового договора, а согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время; *2.а)

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение; *2.в)

г) заработная плата, выданная в неденежной форме; *2.г)

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе; *2.д)

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время; *2.е)

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения; *2.ж)

з) заработная плата, начисленная преподавателям  профессиональных образовательных организаций  за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2014 года N 1054.

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие; *2.к

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы; *2.л)

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций; *2.м)(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2014 года N 1054.

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Хочется более строгую формулировку. Но работодатель убеждает согласиться на «оклад + безусловная доплата» якобы чтобы штатное расписание не менять.

Так или иначе, нужно исходить из тех условий, на которых вы первоначально оформляли с работодателем трудовые павоотношения.

Любе их изменеия в дальнейшем, возможны только с Вашего согласия путем заключения допсоглашения к трудовому договору статья 72 Трудового кодекса РФ

 либо по основаниям предусмотренным статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам,связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

проблема в том что отработанное время будет меньше при такой формулировке

Балашов Владимир

С этим соглашусь с коллегой такой «хвост» в формулировке абсолютно Вам не нужен, так как ухудшает Ваше положение, поэтому если будете давать свое согласие на изменение условий, требуйте его убрать.

доплату в размере ежемесячного оклада, которая начисляется пропорционально отработанному времени.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! В дополнение к ответам уважаемых коллег. Я бы вот еще на что обратил внимание. В организациях, особенно в более-менее крупных, действует коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

а также иные локальные нормативные акты, предусматривающие различные дополнительные выплаты для работников (по случаю праздников, по случаю вступления в брак, рождения детей и т.д.).  Такие выплаты устанавливаются, как правило, в процентном соотношении от должностного оклада или в размере нескольких окладов (то есть без учета доплат). И тут Вы можете потерять при внесении подобных изменений в трудовой договор.

В любом случае работодатель, желая внести подобные изменения, действует в целях экономии, это надо понимать.

Хочется более строгую формулировку. Но работодатель убеждает согласиться на «оклад + безусловная доплата» якобы чтобы штатное расписание не менять.

Андрей

Самая хорошая формулировка для Вас — это та, которая на данный момент имеется в Вашем трудовом договоре, тут я с коллегами полностью согласен.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Волгоград

организация вроде и большая, но коллективного договора нет, как и профсоюза. Есть некое "положение о премировании", но оно очень размыто сформулировано, и за годы работы в этой организации ни разу не видел чтобы с пользой для работников применялось. Там формулировки вида "на усмотрение работодателя, при наличии финансовой возможности, при представлении руководителем, и т.п."

организация вроде и большая, но коллективного договора нет, как и профсоюза. Есть некое «положение о премировании», но оно очень размыто сформулировано, и за годы работы в этой организации ни разу не видел чтобы с пользой для работников применялось. Там формулировки вида «на усмотрение работодателя, при наличии финансовой возможности, при представлении руководителем, и т.п.»

Андрей

Странно, что нет, честно говоря. Что касается премирования, то премия — это мера поощрения со стороны работодателя. Тут в принципе работодатель вправе прописывать подобные «скользкие» формулировки, которые выгодны ему. Но я вполне допускаю, что и премии у Вас привязаны к должностному окладу. У Вас в любом случае работодатель пытается сэкономить и выиграть в деньгах. Поэтому по возможности сохраните текущую формулировку в ТД. Можно и пойти навстречу начальству и согласиться на его формулировку, это не тот вопрос из-за которого с начальством стоит портить отношения, тем более, если Вы дорожите работой. Но по возможности сохраните все как есть.