Что делать, если соседские дети постоянно шумят?

Здравствуйте. Соседи постоянно шумят. Дети бегают то на ходунках то на машинке раскатывает.полы у них деревянные и шум стоит как будто тромваи проезжает. . Мои дети пугаются от их бегатни. На разговоры отвечают Это же дети или как хотим жить так и будем жить не указывайте.а время то уже тихий час.что делать не знаю. По закону они имеют право шуметь до 22 часов. И с таким шумом днем тяжело жить.!

, Ирина, г. Улан-Удэ
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Достаточно жизненная тема, если хотите действительно «наказать» соседа, то придется неплохо потрудиться, да и сама процедура эта затратна.

Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Для того, чтобы доказать превышение уровня шума допустимого значения, необходимо замерить уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых. Сделать это могут специальные организации, путем проведения экспертизы. Оплатить вы будете должны самостоятельно.

Дополнительно неплохо заручиться подтверждением других соседей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание граждан, что при неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе шума, следует обращаться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации.

Дополнительно, можно потребовать компенсировать моральный вред.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того, если все сложится как нужно, можете потребовать и возмещение затрат на экспертизу по определению шума, по-моему она так и называется экспертиза шума.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Решайте сами нужно ли Вам вся эта процедура или попробуете договориться с соседями.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете  написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение Ваших материалов и/или формирование документов.