8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за холодную и горячую воду, если в комнате никто не прописан?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли платить за холодную и горячую воду,если в этой комнате (3хкомнатной квартире на трех хозяев) никто не прописан,не живет и не

установленыне счетчики.

, Эльза, г. Москва
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Вам необходимо подать заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжащую организацию о том, что в квартире никто не проживает. Заявление необходимо подать каждому собственнику, приложить к нему документы, подтверждающие данный факт (это может быть договор аренды, прописка по другому адресу и т.п.)

Данное заявление будет являться основанием не начислять Вам плату за коммунальные услуги. В ином случае Вам будут начислять коммунальную плату по нормативу по количеству собственников квартиры., так как это прямо установлено законом. Самостоятельно данные организации в данном случае не обязаны выявлять проживает кто-либо в квартире или нет.

Если данные суммы уже начислены, то Вам необходимо подать заявление на перерасчет, где указать те же самые факты.

Еслив перерасчете откажут, то вы можете требовать его проведения через суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Возможен ли перерасчет холодной и горячей воды, если сын в армии?
Сын в армии. Мы попросили перерасчёт холодной и горячей воды нам отказали. Счётчиков у нас нет. Так как дом 1954 года. Нас с 2015 года планируют снести...
, вопрос №2516527, Елена, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Как сделать перерасчет за холодную и горячую воду после покупки квартиры?
Здравствуйте! 2 месяца назад купил квартиру, предыдущий собственник полгода назад установил счетчики на холодную и горячую воду, зарегистрировал их в ЖКХ, однако примерно полгода продолжал платить за горячую и холодную воду по норме (было прописано 3 человек) не предоставляя показания по счетчикам в ЖКХ. При покупке квартиры продавец сказал, что мне нужно обратится в ЖКХ, и там сделают перерасчет. После того как я заключил от своего имени контракт на обслуживание с управляющей компанией ко мне приходила женщина для снятия показаний счетчиков. Она составила акт осмотра, записала актуальные показатели, наклеила антимагнитные ленты на счетчики. Когда я обратился в контору ЖКХ к бухгалтеру, она сказала, что никто никакие перерасчеты делать не будет, а мне необходимо платить по актуальным на сегодняшний момент показателям счетчиков. Есть ли возможность сделать перерасчет по горячей и холодной воде за предыдущий период или вернуть денежные средства на счет? Заранее спасибо!
, вопрос №2200870, Андрей, г. Абакан
2 ответа
ЖКХ
Как убрать начисления за холодную и горячую воду в комнате, где никто не прописан?
Добрый вечер.С 1января 2017года постановления 1498( "56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.") коммунальные платежи начисляются на собственников жилых помещений. Имеем комнату в общежитии приватизированную на ребёнка где никто не прописан и не живёт ,в квитанции стали приходить начисления за воду холодную и горячую . В компаниях по воде начисления убирать не будут говорят . Установить счётчики технической возможности нет (есть акт о не возможности установки счётчиков воды), как убрать начисления за воду .Ребенок прописан и живет в другой квартире где и оплачиваем коммунальные услуги
, вопрос №1580031, Алексей, г. Омск
3 ответа
ЖКХ
Как опломбировать счетчики холодной и горячей воды, если УК отказывает в бесплатном опломбировании?
УК отказывается БЕСПЛАТНО опломбировать счетчики холодной и горячей воды по нашему заявлению! счетчики установлены сторонней компанией по всем правилам .
, вопрос №1396252, Светлана, г. Хабаровск
2 ответа
Все
Может ли ЖКХ сделать перерасчет по холодной и горячей воде
Здравствуйте! Может ли ЖКХ сделать перерасчет по холодной и горячей воде за период с 04.2013года по 11.2014 согласно приборов индивидуального учета,которые были установлены 21.07.2008 года и 28.06.2013 года-прошли метрологическую плановую проверку в соответствии с нормативной документацией,т.к. в квартире в этот период никто не проживал,соответственно водой не пользовались,и сведения не подавались.За это время шли начисления по общему тарифу.По приезду в ноябре 2014г.-сведения подали с просьбой пересчитать,но УК отказала в перерасчете,руководствуясь тем,что при отъезде надо было написать в УК заявление,чтобы нам отключили холодную и горячую воду и опломбировали запорные вентили на входе в квартиру.В заявлении следовало указать
, вопрос №768618, Лада, г. Пермь
1 ответ