8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба пострадавшему в результате ДТП

Добрый вечер!

При подаче искового заявления о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП ( пешеход) возник вопрос:

как распределить объем ущерба на страховую и на виновника.

То есть другими словами какие требования предъявить виновнику а какие страховой.???

25 декабря 2017, 15:49, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. А зачем Вам проводить разделение требований? Заявляйте требование к обоим соответчикам вместе.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков


1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Два соответчика и один предмет иска — возмещение вреда от ДТП. С уважением Евгений Беляев

25 декабря 2017, 15:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, вы уже обращались за выплатой к страховщику и получили отказ? Если нет, то иск у вас не примут, так как в данном случае досудебный порядок обязателен.

Во-вторых, со страховщика вы можете требовать расходы на лечение, лекарства, утраченный заработок, выплаты, установленные за каждую из травм в пределах 500 000 рублей. С виновника все, что превышает эту сумму, а также компенсацию морального вреда.

Если остались вопросы, можете написать в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.

25 декабря 2017, 17:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Условия возмещения ущерба пострадавшему при ДТП
скажите имеетли право суд оставить меня без зароботной платы, если они обяжут меня выплачивать ущерб пострадавшему при дтп
28 января 2019, 22:24, вопрос №2240571, Сергей, г. Павлово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли Росгосстрах взыскать возмещение ущерба с виновника ДТП?
Может Росгосстрах взыскать возмещение ущерба с виновника ДТП за то, что он лично в течение 5 дней не сообщил о ДТП, если виновник ДТП через пострадавшего в ДТП подал документы в Росгосстрах, при этом лично занимался ремонтом машины пострадавшего, а теперь Росгосстрах предъявиляет требования, что виновник ДТП должен лично заявлять и подавать им свои документы, что делать, и стоит ли платить Росгосстраху ущерб за не подачу лично документов?
20 марта 2018, 07:08, вопрос №1940264, Наталья, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия оформления соглашения о возмещении ущерба в результате ДТП?
Здравствуйте! Попала в ДТП. Виновник предлагает написать соглашение о возмещении ущерба в результате ДТП. Если ремонт выйдет дороже той суммы которая будет указана в соглашении, смогу ли я в судебном порядке взыскать разницу?
28 апреля 2017, 08:52, вопрос №1623813, Пётр, г. Новосибирск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли требование возмещения ущерба пострадавшему в ДТП, если я был оправдан по амнистии?
на меня подал в суд тфомс. Я был виновником дтп. Они лечили пострадавшего. Я был оправдан по амнистии. Теперь они требуют возмещения ущерба.
19 октября 2016, 07:58, вопрос №1412822, Саша, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможен ли вызов в суд в качестве истца по делу о возмещении ущерба, при ДТП 18-летней давности?
В 1998 году я стала участником ДТП, виновным в ДТП был признан водитель машины, которая въехала в мою машину. По суду я взыскала с него 12 000 руб. возмещения ущерба. Пострадавших в ДТП не было. Виновник ДТП выплатил всю сумму за 3 года частями с помощью почтовых переводов. Квитанции у меня не сохранились. Сегодня получила повестку, по которой меня вызывают в суд в качестве истца по этому делу. Но прошло уже 18 лет! Виновник ДТП мужик очень неприятный, я как-то даже опасаюсь - не мог ли он через 18 лет какую-нибудь пакость задумать. Вопрос у меня такой: зачем меня могут вызывать в суд через 18 лет?!!! Насколько я знаю, срок давности даже по самым тяжелым уголовным(!) преступлениям составляет 15 лет. А я вообще - истец, а не ответчик. Это какой-то бред? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Наталья Воронцова.
30 августа 2016, 11:26, вопрос №1361613, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2017