Что делать, если соседская собака грызет соседских кур и уток?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у мамы в частном дворе пробралась соседская собака и напала на уток,утки содержались на закрытой территории.8 уток улетело а две на огороде нашли задушанными.Пока ходили за хозяином ,вернувшись в свой двор ,уже вместе с хозяином увидели что их собака залезла в курятник и из пасти вытаскивали уже курицу.Он сказал что возместить ущерб который составляет около 9000т.Через пару дней уже его жена кричала что они ни чего платить не будут ,и что они не должны за свою собаку платить,сказав вообще что эти утки улетели сами а за две задушанные они отдали.Их собака недавно напала на курятник уже других соседей ,успела только одну курицу задушить.Деньги они бабушке отдали.Что делать ?Вложили много сил и денег чтоб вырастить уток.Куда обращаться?Забыла написать,приезжал участковый и сказал что вы не сможете доказать что это была их собака.

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Екатерина!

Пусть мама напишет заявление участковому с просьбой привлечь соседку к уголовной ответственности  по ст.167 УК РФ.  (умышленные уничтожение или повреждение имущества, с причинением значительного ущерба).  Если были свидетели (а они должны быть), укажите в заявлении их данные и попросите чтобы их опросили. Понятно, что никакого уголовного дела не будет возбуждено (это и не является самоцелью), однако, в любом случае будет проведена проверка и опрошены  как свидетели так и виновники. Потом будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако в этом постановлении будут отражены все события в официальной версии. Это можно будет использовать в гражданском суде, если все же не захотят возместить ущерб добровольно.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

Забыла написать, приезжал участковый и сказал что вы не сможете доказать что это была их собака.

Екатерина

Участковый так сказал, потому что понимает, что никакого уголовного дела не будет.

Напишите заявление в отдел полиции и направьте его почтой. В любом случае примут заявление и проведут проверку.

Успехов!