8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли лишение водительских прав на 4 месяца?

добрый день, скажите пожалуйста как могли лишить прав сроком на 4 месяца, если я не получал ни каких документов. Узнал о лишении от сотрудников гибдд? как оспорить и куда обращаться

, таня, г. Белгород
Юлия Быкова
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Данный список составлен на основе главы 12 кодекса об административных правонарушениях и содержит нарушения правил дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав. Нарушения расставлены в порядке возрастания сроков лишения:

1. На 1-3 месяцев:

Управление автомобилем без номеров или управление автомобилем, номера которого установлены где угодно, но не на предусмотренных для этого местах, или управление автомобилем, номера которого скрываются с помощью специальных средств.
Непредоставление преимущества автомобилю спец. служб со включенными световыми и звуковыми сигналами.
Повторное управление незарегистрированным транспортным средством.
2. На 3-6 месяцев:

Нарушение правил проезда железнодорожных переездов (проезд вне переездов, проезд на запрещающий сигнал или при закрытом шлагбауме, остановка на переезде).
3. Лишение прав на 4-6 месяцев:

Превышение скорости на 60-80 километров в час.
Выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления.
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Повторное игнорирование запрещающего сигнала светофора или запрещающего жеста регулировщика.
Организованная перевозка детей в ночное время (с 23:00 до 6:00).

Кроме лишения водительских прав с 15 января 2016 года водитель может быть временно лишен права управления транспортными средствами за долги перед судебными приставами. Наказание накладывается при наличии долгов по штрафам ГИБДД на сумму более 10 000 рублей. Действие удостоверения возобновляется только после того, как водитель погасит задолженность.Лишение водительских прав может быть наложено на водителя только судьей.

С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения мирового суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется после вступления в силу решения районного суда.

Отмечу, что пока это решение не вступит в силу, водитель может управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099429, Законность АБЗ, г. Пермь
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017