Законно ли лишение водительских прав на 4 месяца?

добрый день, скажите пожалуйста как могли лишить прав сроком на 4 месяца, если я не получал ни каких документов. Узнал о лишении от сотрудников гибдд? как оспорить и куда обращаться

, таня, г. Белгород
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Данный список составлен на основе главы 12 кодекса об административных правонарушениях и содержит нарушения правил дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав. Нарушения расставлены в порядке возрастания сроков лишения:

1. На 1-3 месяцев:

Управление автомобилем без номеров или управление автомобилем, номера которого установлены где угодно, но не на предусмотренных для этого местах, или управление автомобилем, номера которого скрываются с помощью специальных средств.
Непредоставление преимущества автомобилю спец. служб со включенными световыми и звуковыми сигналами.
Повторное управление незарегистрированным транспортным средством.
2. На 3-6 месяцев:

Нарушение правил проезда железнодорожных переездов (проезд вне переездов, проезд на запрещающий сигнал или при закрытом шлагбауме, остановка на переезде).
3. Лишение прав на 4-6 месяцев:

Превышение скорости на 60-80 километров в час.
Выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления.
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Повторное игнорирование запрещающего сигнала светофора или запрещающего жеста регулировщика.
Организованная перевозка детей в ночное время (с 23:00 до 6:00).

Кроме лишения водительских прав с 15 января 2016 года водитель может быть временно лишен права управления транспортными средствами за долги перед судебными приставами. Наказание накладывается при наличии долгов по штрафам ГИБДД на сумму более 10 000 рублей. Действие удостоверения возобновляется только после того, как водитель погасит задолженность.Лишение водительских прав может быть наложено на водителя только судьей.

С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения мирового суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется после вступления в силу решения районного суда.

Отмечу, что пока это решение не вступит в силу, водитель может управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.