Куда обращаться при увольнении без выдачи зарплаты, если работала неофициально?

добрый день! я работаю не официально.никаких документов не подписывала при устройстве.сейчас произошла путаница в документах(работаю с кассой) и меня увольняют без зп.куда обращаться чтоб расчитали и законно ли это, если в моих действиях ничего противозаконного не было и со стороны работадателя это не законно

, Марина, г. Самара
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Марина! Если Вы работаете, как Вы говорите неофициально, значит без оформления трудового договора и трудовых отношений между работником и работодателем, и поэтому можно сказать, что не являетесь официально работником, а тот человек, который не хочет Вам платить зарплату работодателем, получается и уволить он Вас не может, Вы у него не трудоустроены, Вы сами можете не выйти на работу, поэтому если Вы с ним никаких договоров не заключали, то Вы ему ничего не должны, он с Вас ничего не имеет право спросить, также и он со своей стороны Вам ничего не должен. Вы могли бы на него пожаловаться если он не выплатил бы зарплату трудовую инспекцию, а так официально он не Ваш работодатель. Если только попробовать обратиться в трудовую инспекцию с тем, чтобы уведомить их, что данный человек принимает на работу без официального оформления и трудоустройства, а там уже все смотреть по обстоятельствам, что дальше будет

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день! Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), можете ссылаться на свидетельские показания.

Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, укажите, что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения. Можете указать и про невыплату з/пл. Приведите как можно больше фактов, подтверждающих трудовую деятельность (свидетели и пр.). Если обращаться в суд, то придется устанавливать факт трудовых отношений, а затем взыскивать з/пл.

Начать с Трудовой инспекции будет быстрее.