Обязан ли ученик 2-го класса присутствовать на школьном новогоднем утреннике?

Учителя предупредили устно за месяц до мероприятия, что ребенок не пойдет. Занятия в этот день отменили.После нового года, но которое ребенок не пошел, классный руководитель требует писать объяснительную на имя директора школы по поводу пропущенного учебного дня. Правомочно ли это?

, Елена Твердохлебова, г. Снежинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Можете написать объяснительную и указать в ней, что ребенок не желал посещать массовые мероприятия. Причину можно указать любую, либо вовсе не указывать. Никаких наказаний за это действующим законодательством не предусмотрено и к Вам как к родителю претензий быть не может.  Главное, чтобы ребенок посещал занятия и осваивал учебную программу.

Лучше написать объяснительную, чтобы вопросов не было, но это не является обязательным.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Елена.

Ответ на Ваш вопрос содержится в самом вопросе. Поскольку Вы устно за месяц до мероприятия предупредили, что ребенок не пойдет на мероприятие дает учителю основания требовать с вас письменного объяснения. Доказать, что Вы предупреждали об отсутствии ребенка на мероприятии уже не получится, разве что свидетельскими показаниями. Поэтому рекомендую Вам либо написать объяснительную с ссылками на все обстоятельства или «раздобыть» больничный лист на указанный день.

Желаю удачи!

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Данное мероприятия это право   на   участие   в   культурной   жизни   школы,   организуемых   в   ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося, а не обязанность это не правомерно со стороны учителей