Просрочка платежей по кредитам, взятым пенсионером без жилья

Здравствуйте! Некое лицо Н взяла в разные периоды 5 кредитов в сбербанке. 2 из них выплатила. 3 осталось. В 53 года человек остался без работы. В собственности ничего не имеет. Сделали в банке перерасчёт, дали каникулы. Потом снова стали платить дальше. На данный момент осталось выплачивать 3 кредита ещё 10 мес на общую сумму более 6.000р . Но нет возможности. Сейчас женщине 56 лет. Она пенсионер. Не работает. По причине болезни. Инвалидности нет. Жилья нет. Вопрос: как быть? Банк подаст в суд, какой будет исход?

, Elena, г. Калининград
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Елена!

Самый распространенный исход: банк подаст в суд, после вынесения решения судебные приставы будут удерживать долг из пенсии в размере 50% ежемесячно, но к долгу прибавятся проценты, судебные расходы.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Елена! В данном случае- скорее всего сначала задолженность передадут коллекторскому агентству- они будут постоянно звонить и пытаться взыскать долг-пусть эта женщина оправляет их в суд. Когда дело дойдёт до суда, то в суде необходимо просить о снижении неустойки на основании статьи 333 гражданского кодекса РФ, после суда можно написать заявление об отсрочке или рассрочке платежей. Откроется исполнительное производство и судебные приставы будут удерживать ежемесячно 50процентов, можно также подать заявление на уменьшение размера взыскания если конечно будут основания. Всего Вам хорошего!