Что можно сделать с кредитом, если отказался от оплаты человек, для которого он оформлялся?

Здравствуйте. Моя жена взяла кредит на себя , для своей сестры, сестра теперь отказывается платить его, плачу я , тоесть муж. У нас девочка инвалид и жена ушла с работы , оформила опекунство потуходу за ребенком . Что можно сделать в этой ситуации? Какие есть варианты?

, Андрей, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

С точки зрения действующего законодательства вариантов не имеется кроме как выполнять взятые на себя обязательства по договору. Даже если имеется договор страхования, то вряд ли данный случай (увольнение с работы для осуществления ухода за ребенком) является страховым. Надо смотреть условия договора страхования и если этот случай не подходит, то остается платить, либо не платить и ждать когда банк обратится в суд.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

А после того как банк обратится в суд? Невозможно доказать? Если взять допустим расписку с сестры?

Можно взять расписку, но ситуацию это не решит, так как договор заключен не с сестрой.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, в данном случае платить необходимо Вашей жене однозначно, так как именно она подписывала кредитный договор. Вам конечно следует взять расписку с сестры, для того чтобы вернуть денежные средства, в том числе через суд. Также, пусть Ваша жена обратится в банк с заявлением о реструктуризации кредита в связи с изменившимся материальным положением. Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Расписку, нужно где то заверять?

расписку нет необходимости заверять, она будет иметь юридическую силу в простой письменной форме, главное- указать все необходимые реквизиты в данном документе. Удачи Вам!