Как действовать, если жена подала заявление об изнасиловании?

Жена ранее подала на развод, вчера пришла домой пьяная и мы занялись сексом, сегодня через знакомых узнаю что она подала заявление в полицию об изнасиловании, съездила в суд мед, как мне быть если она сама этого хотела? На данный момент мы еще в браке.

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

как мне быть если она сама этого хотела? На данный момент мы еще в браке.

Игорь

Нанимать хорошего адвоката, Игорь, следы есть какие-то у нее синяки, ссадины и т.п., одно факта наличия полового акта маловато будет для следствия, главное не признаваться ни в чём и на допросы ходить с адвокатом грамотным. Вообще дистанционно вопрос не решить этот, тут нужно с материалами дела знакомиться, если ложность ее заявления подтвердиться ей так же может грозить уголовная ответственность

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

пришла домой пьяная и мы занялись се

Игорь

Игорь,

тяжёлый случай. Состояние опьянения могут признать «беспомощным состоянием». Тогда и ни синяков, ни ссадин не понадобится .

Мне известны дела, когда при аналогичных обстоятельствах в тюрьму отправлялись совершенно невиновные граждане. Девушка из стыдливости говорила «ничего не помню», была пьяна, и этого оказывалось достаточно для обвинительного приговора. Увы, это так.

Правда, известные мне случаи не включали подачу заявления от женщины, состоявшей в браке с «насильником».

Впрочем, возможной Вашей защитой как раз и будет: брак подразумевает по умолчанию половую жизнь между супругами, поэтому состояние опьянения Вы приняли за добровольное согласие любимой женщины.