8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли доказать ответственность директора по недостаче?

Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность доказать не правомерность действий по отношению к работодателю, который подал в суд о возмещении недостачи, выявленной в ходе проведения инвентаризации. Инвентаризация проводилась до увольнения сотрудников в декабре, с которых через суд хотят взыскать недостачу. Я являюсь гражданкой РБ, работала в ювелирном магазине с августа месяца, с меня и напарницы, работающей чуть больший срок, хотят взыскать больше 50 тыс РФ, с остальных, пришедших позже, гораздо меньше. Договор о материальной ответственности мы естественно подписывали, но нас брали без опыта, и первую нашу инвентаризацию(которая проводилась при увольнении директора магазина и администратора в сентябре) мы прошли на отлично, после неё, пришли новые сотрудники и новый директор, которая участвовала в торговле и приемке материальных ценностей, более того она принимала на работу новеньких, которых водила на склад и за прилавок, и они назавтра не выходили вовсе, после месяцев двух руководство, так и не найдя администратора, приняло второго директора, стало двое директоров, а в конце ноября странным образом такая же наёмная управляющая розничной сетью забрала в офис к себе нашего первого директора в качестве ревизора, причём инвентаризации не было, был только пересчёт между сотрудниками. В декабре в ходе инвентаризации выявилась приличная недостача, при моём увольнении естественно сразу все подумали на меня, т.к. я указала о переезде, чтоб не работать за гроши при отработке. Нас всех уговорили ещё остаться, т. к. впереди был Новый год и им нужны были сотрудники. При моём увольнении сказали, что им все известно, кто взял, есть якобы свидетели, показания, записи камер, давали подписать документ о выплате недостачи, я отказалась.... Как и все. После инвентаризации мы подписали документ, что ознакомлены с проведенной инвентаризацией, но не согласны, т.к. при устройстве в магазин инвентаризации не было. Теперь спустя практически год они прислали письма, но слушание уже было предварительное 15 декабря, а пришли девочкам письма 18 и 19, я вернулась по своим обстоятельствам домой, письмо они отправили на адрес российской прописки, поэтому не получала. Основное слушание состоится 7 февраля, как мне сказали девочки. Как я понимаю, очень сложно доказать что-либо... Но есть ли вероятность хотя бы привлечь к ответственности директора, которая пришла к нам в сентябре и по таинственным причинам оказавшись в офисе, осталась не при делах? Доказать допуск однодневных сотрудников к ценностям по показаниям свидетелей, т.к.возможно в кадрах отсутствуют их данные? И возможно ли разделение недостачи поровну между всеми на основании одинаковой материальной ответственности?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Из описания не понятно, была ли проведена инвентаризация при приеме вас на работу и передаче вам ТМЦ. То пишете, что не было, то пишете, что первую инвентаризацию прошли на ура.

Зачем наказывать директора, вас должно волновать, чтобы с вас не взыскали. Для этого нужно восстановить картину всех инвентаризаций. Также посмотреть, обеспечил ли работодатель условия для хранения вверенного вам имущества.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр! Все инвентаризации, которые имели место быть, я указала в вопросе. Разъясняю в таком случае дополнительно, при приеме меня на работу соответственно ничего не проводилось подобного. Весь коллектив, который работал до нас, ушел в конце июля. С того момента стали формировать мгновенно новый. Взяли директора, двоих кассиров, продавца, я пришла 1 августа, 2 августа на работу взяли администратора, который был материально ответственным лицом. При увольнении 6 сентября директора, администратор тоже написала заявление на увольнение, в этот же день начали проводить инвентаризацию, о которой я упоминала, которую мы и прошли на ура. Далее 9 сентября в магазин приняли нового директора, через несколько дней ушел первый кассир, взяли новых сотрудников двух, одного в кассиры, другого в продавцы. Обучив кассе нового сотрудника, второй кассир нашего летнего состава, также уволилась. Из старого коллектива осталось только двое человек, я и моя напарница. После приняли еще одного продавца, потом искали второго кассира и проводив собеседование, наш директор, которая пришла 9 сентября и стала материально ответственной(ранее был материально ответственным только администратор), т.к. не могли найти администратора, водила новых людей, еще не оформленных в сейф и за прилавок. Спустя неделю было приняты еще два человека, кассир и продавец. Спустя некоторое время, так и не найдя администратора, руководство приняло на работу второго директора. Спустя около месяца наш первый директор ,что пришла 9 сентября, ушла в офис в ревизоры, инвентаризация не проводилась даже и в этот момент, был лишь устный пересчет между сотрудниками и обеими директорами. И только числа 19 декабря назначили инвентаризацию, о которой Вам я писала, и в ходе которой выявилась недостача. Это всего то вторая инвентаризация с момента первой сентябрьской, о которой я Вам писала, которую мы прошли на отлично. Не было больше никаких. А состав то не набран был толком. И люди приходили, уходили, я упоминала. Я спрашивала есть ли вероятность привлечь первого директора, которая ушла в ревизоры, т.к. именно она несла ответственность, она была выше нас.Она принимала людей и разрешала им допуск к ценностям без подписания о приеме документов на работу, людей, которые не являлись более. И спрашивала в случае привлечения к ответственности возможно ли разделение суммы недостачи поровну.Условия были, камеры были. Я не писала обратного. И картины инвентаризаций только двух Вам обрисовала первоначально. Никаких документов я не получала сейчас о взыскании. И находясь в другой стране, гражданкой коей и являюсь, прошу помочь, т.к. не имею возможности поехать в тот город и совсем не знаю как действовать правильно, нужно ли мне что-то писать самой первой, нужно ли искать человека, который бы представлял мои интересы на основном слушании 7 февраля, не вызовет ли мое отсутствие подозрения, т.к. сотрудники устно мне сообщили о получении писем. Заранее благодарю. Очень надеюсь на помощь.

1. Если ваш бывший работодатель подал иск в суд о взыскании с вас материального ущерба, то на заседание суда вам нужно либо приехать, либо нанять адвоката. Адвокат может быть у вас один с другими ответчиками. Я такими делами не занимаюсь. В противном случае вы рискуете, что взыщут с вас.

Желательно также написать письменный отзыв на исковое заявление. Вам должны были прислать исковое заявление

2. В отзыве и на заседании суда ссылайтесь на то, что:

— при приеме на работу не была проведена обязательная инвентаризация;

— работодатель допускал к ТМЦ лиц, не оформленных на работу (каких именно и когда), которые не были материально ответственными. Таким образом, не обеспечил условия для надлежащего хранения имущества, что исключает вашу ответственность;

— с результатами последней инвентаризации вы не согласны.

Обоснование

ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно:

при смене материально ответственных лиц;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли мне получить другое и куда обращаться?
Здравствуйте. Я сирота, сейчас мне 21 и в наследство от родителей я получил непригодное для проживания жилье. Возможно ли мне получить другое и куда обращаться?
, вопрос №3042709, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Есть ли уголовная ответственность за неумышленное доведения до выкидыша?
Есть ли уголовная ответственность за неумышленное доведения до выкидыша?
, вопрос №3042928, андрей, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли приобретение жилья по загранпаспорту удаленно, то есть не приезжая на родину?
Здравствуйте. Возможно ли приобретение жилья по загранпаспорту удаленно, то есть не приезжая на родину? Мой друг живет за рубежом, гражд.паспорт РФ давно утерян, но есть загран паспорт гр.РФ.
, вопрос №3043124, Роман, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возможно ли при допросе присутствие двух адвокатов?
Возможно ли при допросе присутствие двух адвокатов ?
, вопрос №3043155, Александр, г. Казань
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги проигранные в онлайн казино, есть ли здесь специалист имеющий опыт в таких делах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги проигранные в онлайн казино, есть ли здесь специалист имеющий опыт в таких делах?
, вопрос №3043536, Екатерина, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 26.12.2017