8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспортные данные согласно 152 ФЗ при подписании договора оказания услуг

здравствуйте. для подписания договора об оказании мне услуг, с меня требуют копию паспорта. законно ли это?

как может хранить/использовать данный документ?

25 декабря 2017, 08:17, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

для подписания договора об оказании мне услуг, с меня требуют копию паспорта. законно ли это? как может хранить/использовать данный документ?

Похоже, копия паспорта им нужна для того, чтобы внести его данные в договор об оказании услуг. Вы можете не отдавать копию, а передать им только данные своего паспорта — ФИО, дата и место рождения, место прописки и фактического проживания, номер и серию паспорта, кем и когда он выдан. Между тем, надо иметь в виду, что сама по себе копия паспорта не может служить документом для получения, например, денежного кредита, поскольку все нормальные банки никогда не выдадут кредит по копии паспорта.

25 декабря 2017, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли договор оказания услуг действительным, если на поле подписи заказчика расписался не генеральный
Работал по договору оказания услуг на ООО. Заказчик нарушил пункт договора о сроках выплаты вознаграждения (не выплачивают несколько месяцев) и я хочу получить свои деньги за работу путем воздействия на заказчика в рамках правового поля. Сейчас мне нужно разобраться в следующих вопросах: 1. Является ли договор оказания услуг действительным, если там указано не мое отчество, но остальные персональные данные верны? 2. Является ли договор оказания услуг действительным, если на поле подписи заказчика расписался не генеральный директор (заказчик ООО), а сотрудник отдела кадров оставил загогулину и печать организации?
14 сентября 2020, 16:13, вопрос №2861592, Алексей, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление договора оказания услуг с иностранной компанией
Добрый день. Планирую начать оказывать услуги иностранной компании по разработке программного обеспечения. Зарегистрировал ИП (на УСН), открыл расчётный счёт в валюте и сейчас в целом готовы к подписанию договора оказания услуг. Возникло много моментов, некоторые уже сам выяснил, но часть осталась. И хотелось бы эту часть моментов до подписания решить: 1. Так как планируются долгосрочные отношения, то хотелось бы оформить один глобальный договор с описанием выполняемых услуг, и потом я бы выставлял счета-договоры с конкретным списком выполненных услуг. Как это оформить в договоре? И устроит ли это валютный контроль? 2. Договор будет на русском (учредители компании русскоговорящие), нет ведь необходимости делать договор на двух языках (в колонку ru-en)? 3. Оплата будет в валюте, соответственно вопрос как правильно сформулировать оплату в договоре? 4. Как правильно подписать договор в том смысле, чтобы не дожидаться получения оригиналов с подписями от каждой из сторон? Всё-таки пересылка по почте будет времязатратной, а начинать хотим уже вот-вот. И соответственно как этот способ принятия условий договора прописать в самом договоре? Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Павел.
13 апреля 2019, 20:37, вопрос №2327796, Pavel, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
НДС по договору оказания услуг наполнения баз данных и написания статей
Доброго времени суток! Является ли объектом налогообложения (НДС) услуга по наполнению баз данных, написания статей, публикаций по договору оказания услуг физическим лицом заказчику, индивидуальному предпринимателю (ИП)? Спасибо.
12 января 2018, 12:12, вопрос №1869629, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
25 декабря 2017, 11:52, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Не выполнен договор оказания услуг по оформлению земельного участка
Добрый день, возникла следующая ситуация. В июле 2013 года был заключен договор оказания услуг по оформлению земельного участка с физическим лицом ( юрист ДНТ). По договору исполнитель должен был оказать данную услугу до 23.10.2013. За оказанные услуги исполнитель получил 5000руб, а также доверенность и все необходимые документы. Данные обязательства так и не были выполнены до сих пор. На руках у нас остался только сам договор, паспортные данные исполнителя и членская книжка садовода. Сейчас никаких контактов данного товарищества и конкретно этого исполнителя мы найти не можем. Как нам быть и куда следует обратиться. Заранее спасибо за помощь.
07 июля 2017, 11:23, вопрос №1689785, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2017