Какая ответственность может быть им понесена в данном случае?

Здравствуйте.

Произошло ДТП с участием такси и другого авто. В машине такси находилось двое пассажиров - мать с ребенком. Водитель такси признает себя виноватым в данном ДТП. У матери диагностировали сотрясение, а ребенка компрессионный перелом позвоночника первой степени (после выписки из больницы должен носить спец. корсет), ребенок в целом активен. У водителя после освидетельствования найдены следы марихуаны. Сам утверждает что употреблял ее давно, и в момент дтп был трезв и вменяем. Скажите, какая ответственность может быть им понесена в данном случае?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Возможно привлеечние к административной ответственности

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.