За какой период учитель имеет право требовать доплату, после неверного расчета заработной платы?

За какой период производится перерасчет заработной платы в связи с тем что, при приеме на работу в школу на должность учителя истории и обществознания директор назначил зарплату по нулевой категории не взяв во внимание, что у учителя имеется стаж работы в высших учебных заведениях в должности доцента кафедры и должности старшего преподавателя 10 лет, при этом учитель является кандидатом наук. На протяжении года выплачивалась заработная плата, меньше чем положено, в связи с тем, что не засчитали стаж работы в ВУЗе в стаж учителя. Возможно ли за этот год заставить директора выплатить недостающую заработную плату и на какие правовые документы необходимо ссылаться, чтобы получить положенные по закону выплаты заработной платы, чтобы произвели перерасчет заработной платы и засчитали 10 лет стажа в должности доцента кафедры и старшего преподавателя в высших учебных заведениях в стаж учителя в школе?

, Наталья,
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В данном случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и требовать перерасчета полагающейся Вам заработной платы независимо от срока.

В случае, если дело дойдет до суда, то здесь необходимо руководствоваться ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

 В качестве уважительных причин судом, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» могут признаны:

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Все вышеуказанное говорит о том, что в судебном порядке Вы можете требовать по общему правилу перерасчета заработной платы за срок 12 месяцев.