Оплата проезда в отпуск и обратно для работников норильского комбина

Добрый день. Я работаю в компании Норильский Никель , прилетел недавно с отпуска и мне отказываются оплачивать обратный билет так как я летел не авиакомпанией Таймыр.

, Валерий, г. Норильск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

прилетел недавно с отпуска и мне отказываются оплачивать обратный билет так как я летел не авиакомпанией Таймыр.

Валерий

Отказ в письменной форме? Какой компанией Вы летели? Так как согласно

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

(ред. от 07.03.2016)
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей:

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

воздушным транспортом — в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отказ в компенсации проезда Вам не правомерен.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Так как законом не установлено ограничений. И даже внутренние локальные акты Норильского никеля (если ими предусмотрены какие-либо ограничения в этом плане) не могут ущемлять Ваши права.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 325  ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

мне отказываются оплачивать обратный билет

Валерий

отказ письменный или нет. Можете обратиться в инспекцию по труду. Если есть письменный отказ — приложить его.

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Вместе с тем, надо знать, какой авиакомпанией Вы летели, учитывая Постановление правительства РФ № 455

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Порядок оплаты работникам ОАО «ГМК «Норильский никель» и членам их семей расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно определен действующим в период рассматриваемых отношений Положением «О компенсации работникам и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и багажа к месту использования отпуска и обратно» (далее по тексту – Положение).

В соответствии с п.п. 5.10 Положения документы, необходимые для осуществления окончательного расчета, работник обязан представить (либо поставить в известность работодателя об их отсутствии) в течение 7 рабочих дней после даты окончания отпуска и отдыха членов семьи работника. В силу п. 5.15 при полном непредставлении проездных документов (или архивных справок), подтверждающих расходы по проезду к месту отдыха и обратно, оплата стоимости проезда не производится, выданный аванс удерживается из заработной платы работника, право оплаты проезда считается использованным.
Согласно п.8.8. Коллективного договора ПАО «ГМК «Норильский никель» на 2012-2015 годы и 2015-2018 годы, работодатель ежегодно компенсирует расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам обособленных структурных подразделений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с локальным нормативным актом компании, принимаемым с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций.

Добрый день. Я работаю в компании Норильский Никель, прилетел недавно с отпуска и мне отказываются оплачивать обратный билет так как я летел не авиакомпанией Таймыр.

Валерий

Из приведенной нормы следует, что компании «Норильский Никель» имеется коллективный договор и специальный локальный НПА в каждом структурном подразделении, к сожалению данной информации нет в открытом доступе и изучить НПА полностью нет возможности.

Во-первых не принципиально какой авиакомпанией Вы летели, если данное условие специально не оговорено в коллективном договоре,  так же в локальном-нормативном акте организации (даже если и оговорено — то в принципе противоречит вообще законодательству, вы вправе лететь любой авиакомпанией)

Во-вторых нужен официальный отказ в оплате Вам проезда, чтобы понять, чем руководствуется работодатель, если такого не предоставят — естественно обращение в ГИТ.

Хотя есть иное мнение у судов.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

http://sudact.ru/regular/doc/g...
Аналогичные правила предусмотрены частями первой и седьмой ст.33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» №4520-1 от 19 февраля 1993г. ( в редакции ФЗ от 22 августа 2004г. №122-ФЗ). Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, в соответствии с вышеприведенной нормой трудового законодательства, самостоятельно решают следующие вопросы: момент возникновения права на компенсацию расходов в течение одного 2-летнего периода и порядок исчисления стажа для ее получения, круг членов семьи работника, имеющих право на компенсацию; виды транспорта, при пользовании которыми расходы подлежат возмещению; возмещение расходов по оплате проезда в пределах и за пределами Российской Федерации; перечень документов, подтверждающих понесенные расходы.ОАО «ГМК «Норильский никель» является коммерческой организацией и не финансируется из какого-либо бюджета.
Поэтому вопросы компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно, предусмотренной ст.325 ТК РФ и ст.33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», решаются коллективным договором, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, а также индивидуальными трудовыми договорами.
15 мая 2009г. постановлением Генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» по согласованию с представителями профсоюзных органов, были внесены изменения в Коллективный договор на 2006-2009 годы, которыми признано утратившим силу Приложение №24 Коллективного договора, п.8.4 раздела 8 Коллективного договора изложен в следующей редакции: «Один раз в два года оплачивать работнику и членам его семьи стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в соответствии с локальными нормативными актами работодателя». Постановление вступило в силу с 01 июля 2009г. Приказом Генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» от 20 мая 2009г. №ГМК/36-п с 01 июля 2009г. введено в действие Положение «О компенсации работникам и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно».
Пунктом 5.8 Положения предусмотрено, что компенсация расходов на оплату проезда по маршруту от Норильска до Москвы (Красноярска) и обратно не по корпоративным авиабилетам производится только в случае отсутствия корпоративного авиабилета по данному маршруту на дату вылета (отсутствие корпоративного авиабилета подтверждается штампом-валидатором ООО «Норильск-ТАВС» на отрывном талоне справки, выданной ОРП для приобретения корпоративного авиабилета). Согласно п.3.1.6 Положения корпоративный билет- это авиабилет работника и (или) членов его семьи, приобретенный на рейсы ОАО «Авиакомпания «Таймыр».
Таким образом, ОАО «ГМК «Норильский никель», являющееся работодателем для истца, руководствуясь предписаниями федерального законодательства, установило в коллективном договоре и локальных нормативных актах ограничения на компенсацию работнику расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно, в соответствии с его компетенцией, которые были применены судом при рассмотрении настоящего дела.

То есть в данном случае по мнению суда должны применяться положения коллективного договора и НПА, так что скорее всего у Вас в кол.договоре и локальном акте Вашего структурного подразделения прописаны условия оплаты проезда только при использования авиакомпании «Таймыр», соответственно отказ скорее всего правомерен, в силу ст. 325 ТК РФ работодатель может сам определять условия оплаты проезда. Так что я несколько погорячился с выводами в части незаконности включения данного ограничения в кол.договор, вместе с тем считаю данное условие не совсем справедливым по отношению к работникам, но позиция суда однозначна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Право на компенсацию в данном случае предусматривается региональными положениями законодательства субъекта РФ,  а также Трудовым кодексом РФ.

Статья 40 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

В Вашем случае, ситуация в том, что на предприятии утверждено соответствующее положение о компенсации, основанное видимо на условиях коллективного договора, т.е. соглашения между работниками и работодателем.

УТВЕРЖДЕНО

приказом Генерального директора

ОАО «ГМК «Норильский никель»от «20» мая 2009 г. №ГМК/36-п

ПОЛОЖЕНИЕ

«О компенсации работникам и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования

отпуска и обратно»

Корпоративный авиабилет: авиабилет работника и (или) членов его семьи, приобретенный на рейсы ОАО «Авиакомпания «Таймыр».

Как из него следует, действительно корпоративным билетом, является билет приобретенный в авиакомпании «Таймыр».

Существенное изменение касается возмещения стоимости перелета из Норильска в Москву и Красноярск и обратно.

 Компенсация оплаты проезда по этим маршрутам будет производиться в первую очередь по авиабилетам компании “Таймыр”.

 Они свободно продаются в любых кассах, а в кассах ООО “Норильск-ТАВС” их можно приобрести по корпоративным тарифам.

Для этого в отделе по работе с персоналом необходимо получить справку на приобретение корпоративного авиабилета.

 Заметим, что такую справку работник может взять на себя и всех членов своей семьи независимо от того, имеют они право на оплату проезда или нет.

Компенсация перелетов на других авиакомпаниях будет производиться только в случае отсутствия авиабилетов АК “Таймыр” по данному маршруту на дату вылета.

Это подтверждается штампом ООО “Норильск-ТАВС”, проставленным на отрывном талоне справки.

В разъяснении положения особо подчеркивается, что предоставление отрывного талона справки со штампом ООО “Норильск-ТАВС”, выданной ОРП для приобретения корпоративного авиабилета, является обязанностью работника.

 Отрывной талон выдается в одном экземпляре, его дубликаты не выдаются.

http://www.norilsk-zv.ru/artic...

Следовательно, для решения данного вопроса в части компенсации билетов и других авиокомпаний, работникам необходимо обратиться в профсоюз (при его наличии), если профсоюза нет, необходимо подать соответствующее коллективное  обращение на имя руководства предприятия, с требованием о вынесении рассмотрения данного вопроса на общее собрание трудового коллектива и внесения изменений в коллективный договор путем заключения отдельного соглашения, т.е. провести коллективные переговоры.

Статья 352 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Статья 40 Трудового кодекса РФ:

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса.

При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая — пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Статья 44 Трудового кодекса РФ:

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Статья 45 Трудового кодекса РФ:

Соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.

Иные соглашения — соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.