Кто оплачивает ремонт и замену электросчетчика на лестничной площадке?

В многоквартирном доме, на лестничной площадке сломался электросчетчик, подскажите, кто должен оплачивать счетчик и его замену? В управляющей компании сказали, что замену должны производить за наш счет. Договор с УК не заключался.

, Максим, г. Череповец
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В многоквартирном доме, на лестничной площадке сломался электросчетчик, подскажите, кто должен оплачивать счетчик и его замену? В управляющей компании сказали, что замену должны производить за наш счет. Договор с УК не заключался.

Максим

Максим, добрый день! Замена /ремонт электросчетчика оплачивать должен собственник соответствующего помещения в многоквартирном доме, УК осуществляет содержание мкд в соответствии с минимальным перечнем работ и услуг в который замена индивидуального ПУ не входит

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! максим не много хочу уточнить вами не заключался договор с УК или дом не заключал договор с УК?

Если есть договор заключенный с домом и УК, то ту можете опираться на п. 7 Постановления Правительства №491, согласно которому замену счетчика расположенного в подъезде дома должна УК.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Согласно ст.543 ГК РФ, абонент обязан обеспечивать надлежащее

техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических
сетей, приборов и оборудования, а также немедленно сообщать
энергоснабжающей организации об авариях, неисправностях приборов учета,
иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Нормы ст.539 ГК РФ указывают
на то, что приборы учета приобретаются и устанавливаются за счет потребителя.

Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 «Об
утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»

2.11.16. Установку и замену измерительных трансформаторов
тока и напряжения, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики,
выполняет персонал эксплуатирующего их Потребителя с разрешения
энергоснабжающей организации.

Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится
расчет между энергоснабжающими организациями и Потребителями, осуществляет
собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. При
этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая
мощность должны фиксироваться двусторонним актом.Таким образом, замена счетчика должна осуществляться
за Ваш счет.

Таким
образом, замена счетчика должна осуществляться за Ваш счет.

Такого же мнения придерживается и Министерство экономического
развития РФ (Письмо Минэкономразвития РФ от 03.11.2011 N д07-1841)