Как можно оставить за собой название фирмы, без последствий?

Добрый день. Мы собираемся закрыть своё ООО. Можно ли оставить за собой название фирмы, что бы ни кто в последствии не открыл ООО с таким же названием?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Право на фирменное наименование возникает с момента регистрации названия юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно статье 1474 Гражданского кодекса РФ, юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ).

Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 статьи 1474 ГК РФ, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Для усиления правовой защищенности Вашего фирменного наименования рекомендуем зарегистрировать наименование юридического лица в качестве товарного знака. В качестве товарного знака может быть зарегистрирована как словесная часть фирменного наименование, так и в сочетании с изобразительным символом.

Регистрация фирменного наименования в виде товарного знака дает правообладателю следующие преимущества перед незарегистрированными фирменными наименованиями:

— фирменное наименование юридического лица, зарегистрированное в виде товарного знака можно продавать, передавать в пользование. Правообладатель фирменного наименования, зарегистрированного в качестве товарного знака, при его передаче получает коммерческую выгоду;
— правообладатель может запретить конкурентам использовать товарный знак в судебном и досудебном порядке с помощью обращения в антимонопольные, правоохранительные органы, а также в патентное ведомство.
— зарегистрированный товарный знак можно внести в таможенный реестр и блокировать ввоз через границу Российской Федерации контрафактных товаров, маркируемых знаком правообладателя.
— правообладатель может потребовать от нарушителя возмещение убытков, причиненных незаконным использованием фирменного наименования, зарегистрированного в виде товарного знака.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы собираемся закрыть своё ООО и юридического лица существовать не будет. Так, можно ли, и как, оставить за уже физ.лицом название фирмы, что бы ни кто в последствии не открыл ООО с таким же названием?

Законодательство РФ не предусматривает регистрацию товарного знака на физическое лицо, так как товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Соответственно зарегистрировать его возможно толькона юридическое лицо или на индивидуального предпринимателя (ст. 1478 ГК РФ).

Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица ипрекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования (статья 1475 ГК РФ).

При регистрации фирменного наименования в качестве товарного знака выдается Свидетельство на товарный знак со сроком действия 10 лет. Но правообладателем по Свидетельству является юридическое лицо. В случае ликвидации юридического лица Свидетельство продолжает действовать, однако иное, третье лицо (например, которое желает зарегистрировать ООО с таким же названием), вправе его обжаловать, в связи с отсутствием фактического правообладателя. Иными словами, регистрация фирменного наименования в качестве товарного знака при намерении прекращения юридического лица, также несет в себе риски оспаривания принадлежности товарного знака в дальнейшем.

Таким образом, законодательством не предусмотрен действенный механизм сохранения наименования юридического лица при его ликвидации.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Полагаю можно использовать следующий порядок:

1. Регистрируете ИП

2. Регистрируете на нео ТЗ с наименованием

Нюансы:

— если не будете использовать может быть аннулировано

— точно не дает защиты от не регистрации

— в ЕГРЮЛ огромное количество юрлиц с одинаковыми названиями

— надо понимать, что ТЗ регистрируется на определенные товары и услуги