8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется продажа машины, перешедшей по наследству?

Здравствуйте. Умер отец, наследство приняли два несовершеннолетних ребенка и мать, сказали надо брать разрешение с центра попечительства на продажу автомобиля , мы взяли. Вопрос в договоре о купле продаже автомобиля продавца кого писать, если машина не переоформлена на наследнидников?

, Alim Gaydarov, г. Сургут
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если наследство уже оформлено, есть свидетельства о наследстве, писать в договоре нужно наследников. То есть мать, действующая за себя и своих детей..., либо если дети уже старше 14 лет — в договоре пишется ребенок, действующий с согласия матери.

Это следует из того, что право собственности на автомобиль возникает независимо от регистрации в ГИБДД. При продаже автомобиля, нужно будет удостоверится, что новый собственник зарегистрировал машину на себя, ему нужно будет отдать либо оригинал свидетельства нотариуса, либо копию, но в ГИБДД показать оригинал.

1
0
1
0
Alim Gaydarov
Alim Gaydarov
Клиент, г. Сургут

То есть не надо оформлять машину сначало на неследников , а потом продовать?

Только получить свидетельства у нотариуса и можно продавать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017