Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года?

Согласно закону , алкогольная продукция продается через розничную сеть лицам достигшим совершеннолетия. Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года ?

, Лидия, г. Владивосток
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону, алкогольная продукция продается через розничную сеть лицам достигшим совершеннолетия. Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года ?

Лидия

В Российской Федерации совершеннолетие достигается гражданами в 18 лет, таким образом и ограничения по продаже алкоголя распространяются только на лиц, не достигших 18-летнего возраста. Каких-либо изменений в законодательстве по данному вопросу не было. Возраст 21 года в РФ не связан с совершеннолетием.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.В случае сомнения в достижении лицом совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции. Кроме того, Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Лидия, закон о продаже алкоголя с 21 года не принят.