8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года?

Согласно закону , алкогольная продукция продается через розничную сеть лицам достигшим совершеннолетия. Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года ?

25 декабря 2017, 00:46, Лидия, г. Владивосток
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону, алкогольная продукция продается через розничную сеть лицам достигшим совершеннолетия. Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года ?

Лидия

В Российской Федерации совершеннолетие достигается гражданами в 18 лет, таким образом и ограничения по продаже алкоголя распространяются только на лиц, не достигших 18-летнего возраста. Каких-либо изменений в законодательстве по данному вопросу не было. Возраст 21 года в РФ не связан с совершеннолетием.

25 декабря 2017, 02:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.В случае сомнения в достижении лицом совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции. Кроме того, Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.

25 декабря 2017, 02:23
0
0
0
0
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Лидия, закон о продаже алкоголя с 21 года не принят.

25 декабря 2017, 23:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Принят ли закон об амнистии мне 58 лет ст 264ч1алкоголь, какие перспективы на амнистию в данном вопросе
Принят ли закон об амнистии мне 58 лет ст 264ч1алкоголь,какие перспективы на амнистию в данном вопросе
15 апреля 2020, 04:57, вопрос №2743912, Андрей Владимирович, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Принят ли закон, урегулируюий подобные вопросы?
Я младший сержант контрактной службы. В ВС РФ с 1993г. С 2017 в очереди на получение жилищной субсидии. Состав семьи: сын 1996 года рождения, сын 2010 года рождения. Проживаем совместно с отцом младшего сына. Брак не зарегистрирован. Ребенок усыновлен отцом. Отец тоже военнослужащий, участник НИС, жилье не приобретал. Вопрос: как будет обеспечиваться жильем семья в случае регисрации брака? Со слов представителя Росвоенипотеки, приежавшего в нашу часть, я поняла, что мы можем быть обеспечены субсидией с учетом мужа, при этом за ним остается право воспользоваться ипотекой. Если так, то будет ли перерасчет с учетом получения субсидии со стороны жены? Принят ли закон, урегулируюий подобные вопросы?
08 августа 2019, 21:33, вопрос №2465747, Галана, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Принят ли закон в РФ о запрете продажи алкогольной продукции до 21 года?
Здравствуйте, у меня произошел такой случай: подхожу на кассу оплачивать товар и мне кассир говорит что мы не продаем алкоголь если вам нет 21 года, подскажите пожалуйста, принят ли закон в Российской Федерации о запрете продажи алкогольной продукции до 21 года?
15 января 2019, 14:30, вопрос №2225459, Ярослав Овчинников, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Принят ли закон в Приморском Крае, что нельзя продавать энергетические напитки лицам до 18 лет?
Принят ли закон в Приморском Крае, что нельзя продавать энергетические напитки без алкоголя лицам моложе 18 лет?
16 марта 2018, 08:01, вопрос №1936617, Иван, г. Владивосток
5 ответов
Автомобильное право
Принят ли закон о замене прав иностранных граждан, работающих в России, на российские права?
Добрый день! Принят ли закон о получении Российских водительских прав, для граждан Белоруссии, работающих в России на автомобилях работодателя или отложили принятие закона на год?
06 апреля 2017, 12:35, вопрос №1599638, Валентина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2017