8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года?

Согласно закону , алкогольная продукция продается через розничную сеть лицам достигшим совершеннолетия. Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года ?

, Лидия, г. Владивосток
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону, алкогольная продукция продается через розничную сеть лицам достигшим совершеннолетия. Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года ?

Лидия

В Российской Федерации совершеннолетие достигается гражданами в 18 лет, таким образом и ограничения по продаже алкоголя распространяются только на лиц, не достигших 18-летнего возраста. Каких-либо изменений в законодательстве по данному вопросу не было. Возраст 21 года в РФ не связан с совершеннолетием. 

1
0
1
0
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.В случае сомнения в достижении лицом совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции. Кроме того, Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.

0
0
0
0
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Лидия, закон о продаже алкоголя с 21 года не принят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, есть ли закон, о запрете распространения листовок в почтовые ящики?
Здравствуйте, есть ли закон, о запрете распространения листовок в почтовые ящики?
, вопрос №4000782, Екатерина, г. Братск
Военное право
Могут ли меня признать уклонистом и может ли мне грозить уголовная ответственность?
Здравствуйте, мне будет 21 год в этом году. Я не вставал на воинский учет, повестки не приходили, приписных нет, в военкомате никогда не был. Но при этом гарантированно знаю что не годен к службе по состоянию здоровья, справки имеются. Могут ли меня признать уклонистом и может ли мне грозить уголовная ответственность?
, вопрос №4000627, Эрик, г. Москва
Все
Могут ли они применить ко мне силу и заставить сделать это вне моей воли?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 27 лет! Я раньше жил в Москве и в 21 год мне удалось получить права на управление автобусом! В армию меня признали по категории Д у меня есть военный билет! Так вот я в 25 лет накопил достаточно денег для покупки собственной 2х комнатной квартиры! Я работаю графиком 6/1, в воскресенье у меня рейсов нету на автобусе который директор автоколонны закрепил за мной при трудоустройстве! Так вот я сегодня ходил в магазин за продуктами! После возвращения домой я встретил моих родителей, и они меня избили, помяли мои продукты, и попытались насильно засунуть меня в свой автомобиль и вернуть меня в Москву против моей воли, но это увидели 2 прохожих и остановили этот беспредел! Они мои соседи в одном доме! Если такое еще раз повториться, то могу ли я вызвать сотрудников полиции и рассказать им что меня мои родители пытаются физической силой (насильно) вернуть обратно в Москву, и они сделают все что бы меня вернуть насильно в Москву! Могут ли меня родители вернуть грубой силой в Москву, против моей воли, и могу ли я вызвать полицию что бы они разобрались в этой ситуации? То есть могут ли они меня забрать из Ярославля против моей воли, и если вышеописанный беспредел ещё раз повториться могу ли я вызвать сотрудников полиции что бы они остановили этот беспридел раз и навсегда? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №4000633, Александр, г. Ярославль
Уголовное право
Статья 264ч4 приговор 5 лет колонии поселения и 2 года дополнительного наказание, прокурор подал аппеляционное
Статья 264ч4 приговор 5 лет колонии поселения и 2 года дополнительного наказание, прокурор подал аппеляционное представление, просит отменить приговор, заменить колония поселения на общую и доп наказание на весь срок, может ли суд изменить срок 5 лет на больше ,или будет рассматривать только то,что просит прокурор?
, вопрос №3999955, Клиент, г. Новосибирск
Гражданское право
Является ли нарушением продажа банковских карт?
Является ли нарушением продажа банковских карт?
, вопрос №3999581, Валерий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2017