Могу я подать в суд о выплате мне компенсации?

я развелся в 2012 году,по суду,ребенок остался с матерью,на алименты она не подала,а фактически ребенок жил со мной,мать 5 лет где то скрывалась,3 месяца назад мамаша обьявилась,вошла в доверие к ребенку,я позволил им жить вместе,теперь горе мамаша решила сесть на меня(подать на алименты),Вопрос-могу я требовать от нее за эти 5 лет какую то компенсацию?через суд,,

, валерий, г. Оренбург
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Валерий, Вам надо, если мать ребенка подавала на алименты, подавать встречное исковое заявление и писать возражения на ее иск. В Вашем заявлении должно быть следующее:

Ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении. Ответчик не предоставляет денежные средства на содержание ребенка, что нарушает право (Имя ребенка) на заботу и получение содержания в соответствии со статьями 54, 60 СК РФ.
Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Доказательства отсутствия содержания ребенка ответчиком. (требуется консультация).
Другая зарплата ответчика
Между истцом и ответчиком отсутствует какое-либо соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей.
Ответчик, (одно из перечисленных)
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,
Доказательства  материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст.91, п.2 ст.98 СК РФ). (требуется консультация).
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:
Взыскать с ответчика в пользу   истца   алименты на  содержание  (имя и дата рождения ребенка ) в размере половины величины прожиточного минимума в субьекте федерации в соответствии с постановлением Администрации ххххх руб ежемесячно за период с дата по дата подача заявления сумма руб.

в возражении писать

Ответчик возражает против удовлетворения указанных исковых требований в связи со следующим.
— Ответчик предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку (несовершеннолетним детям), выполняет надлежащим образом свои обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей). Об этом свидетельствуют документы, подтверждающие перечисление Ответчиком Истцу денежных средств на содержание ребенка путем почтовых переводов, переводов на банковскую карту Истца/другие документы/другие доказательства оказания Ответчиком Истцу ежемесячной регулярной материальной помощи на содержание ребенка с момента его рождения/с другого момента и до настоящего времени/до другого момента. Доказательства того, что Ответчик уклонялся (уклоняется) от оказания материальной помощи на содержание ребенка (детей), отсутствуют.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерий, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!