Как можно взыскать моральный ущерб и материальные затраты?

Здравствуйте.

Продал ТС 01.08.2017 г.Покупатель долгое время тянул с переоформлением.На звонки были только обещания.После предупреждения, что автомобиль будет заявлен в утиль, автомобиль был переоформлен на третьих лиц.Переоформление 31.10.2017г.

За всё время было несколько штрафов, которые частично гасились мной. Но один был не погашен вовремя и на меня завели исковое дело.Плюс на данный момент висит неоплаченные два штрафа.

Реальный покупатель отказывается возмещать траты на уплату штрафов. Мотевируя, что покупку не совершал.

Могу ли я через суд возместить материальные затраты и моральный ущерб или вернуть автомобиль себе.

, Сергей, г. Москва

Вам придётся доказывать, что автомобиль действительно был Вами передан во владение покупателя с 1.08.2017г. Если сохранился экземпляр договора купли — продажи с этой датой — то никаких проблем — исковое заявление о взыскании убытков.  Если такого экземпляра не сохранилось придётся доказывать иными способами — свидетели, страховка и т.д. Касаемо морального вреда — по данным основаниям (нарушение условий гражданско-правовой сделки купли — продажи) взыскать не получится, поскольку в соответствии с ГК РФ моральный вред, причиненный при исполнении гражданско правовых сделок взыскивается только в случаях, прямо предусмотренных законом (например — закон о защите прав потребителя и др.). Но можно будет взыскать по иному основанию — например если Вас признают потерпевшим по делу об административном правонарушении, связанном с нарушением срока постановки автомобиля на регистрационный учёт. Проще бы конечно договориться — попробуйте надавить на то, что наймёте адвоката и все судебные расходы взыщите с этого покупателя — они могут оказаться выше суммы ущерба

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Договор есть + запись в ОСАГО. Моральный хочу за то, что штрафы оформлены на меня и заведено исполнительное дело судебными приставами