Что можно сделать, если истек срок вступления в наследство?

После смерти бабушки осталась собственность, две комнаты в коммуналке. Из родственников только внук ( сын ее умершего ранее сына) и родной брат бабушки. Внук узнал о смерти позже (спустя 8 месяцев) ее родного брата и брат уже вступил в наследство, хотя внук является наследником первой очереди. Что можно сделать в данной ситуации? уже нашли нотариуса, где брат открыл дело о наследстве.

Уточнение от клиента

Внук является несовершеннолетним. О смерти бабушки нас никто не уведомил.

, людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус откажет,  раз 6 месяцев прошло. Внуку теперь только в суд доказывать или что фактически принял   наследство или восстанавливать срок для принятия наследства,  доказывая что пропустил его по уважительной причине.

людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

принял наследство ее брат, но он не наследник первой очереди. Можно ли оспорить в суде его право на наследство? и есть ли шансы на все наследство или придется разделить с братом бабушки?

Разделить никак не получится. Внук ведь срок пропустил, поэтому ему в суде доказывать уважительность причин пропуска срока. Если не докажет это, то всё получит бабушки брат.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вам надо пойти по пути признания недействительным свидетельства о праве на наследство брата бабушки (наследника второй очереди) по основаниям злоупотребления им своими правами (наверняка о знает и знал о вашем существовании, а значит был обязан !!!  поставить в известность нотариуса о наличии наследников первой очереди.

Надо признавать свидетельство о праве на наследство недействительным, в связи с тем, что наследник второй очереди, принявший наследство скрыл от нотариуса информацию о наличии наследников первой очереди