8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если истек срок вступления в наследство?

После смерти бабушки осталась собственность, две комнаты в коммуналке. Из родственников только внук ( сын ее умершего ранее сына) и родной брат бабушки. Внук узнал о смерти позже (спустя 8 месяцев) ее родного брата и брат уже вступил в наследство, хотя внук является наследником первой очереди. Что можно сделать в данной ситуации? уже нашли нотариуса, где брат открыл дело о наследстве.

Уточнение от клиента

Внук является несовершеннолетним. О смерти бабушки нас никто не уведомил.

, людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус откажет,  раз 6 месяцев прошло. Внуку теперь только в суд доказывать или что фактически принял   наследство или восстанавливать срок для принятия наследства,  доказывая что пропустил его по уважительной причине. 

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

принял наследство ее брат, но он не наследник первой очереди. Можно ли оспорить в суде его право на наследство? и есть ли шансы на все наследство или придется разделить с братом бабушки?

Разделить никак не получится. Внук ведь срок пропустил, поэтому ему в суде доказывать уважительность причин пропуска срока. Если не докажет это, то всё получит бабушки брат.

1
0
1
0
Игорь Степанюк
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вам надо пойти по пути признания недействительным свидетельства о праве на наследство брата бабушки (наследника второй очереди) по основаниям злоупотребления им своими правами (наверняка о знает и знал о вашем существовании, а значит был обязан !!!  поставить в известность нотариуса о наличии наследников первой очереди.

1
0
1
0

Надо признавать свидетельство о праве на наследство недействительным, в связи с тем, что наследник второй очереди, принявший наследство скрыл от нотариуса информацию о наличии наследников первой очереди

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, живём в деревне, чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать?
Здравствуйте, живём в деревне , чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать ?
, вопрос №4084198, Надежда, г. Братск
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте, у меня проблема в WB, я приобретала кроссовки 8.12.23, гарантийный срок в карточке товара 14 дней, к 4.01.24 у кроссовок стала отклеиваться подошва, я обратилась в WB, они отправили меня к продавцу, через чат карточки товара я оставила обращения приложив фотографии, продавец не отвечал, по истечении 10 дней я сделала экспертизу и отправила ее опять и продавцу и WB, опять был игнор, на протяжении всего этого времени, до 8.04.24 мои обращения игнорировали, затем вернули мне только деньги за товар, экспертизу не оплатили, хотя везде и всегда прикреплялся ее копию и чек ее стоимости, а так же реквизиты своей карты для перечесления. Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4080381, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.12.2017