Продали витринный образец без моего ведома

Здравствуйте. В пятницу 22.12 купил в одном крупном магазине электроники смартфон. Без моего ведома и согласия продавцы мне продали витринный экземпляр (продавец спросил, нужно ли мне наклеить защитное стекло, поэтому я думал, что пломбы на упаковке были вскрыты им для наклейки стекла). Только потом, после включения телефона дома, я обнаружил, что система уже была настроена до меня, в памяти телефона есть заметки, сделанные не мной в начале года, и при включении камеры на экране появилось снимок, сделанный продавцами в отделе (в галерее он отсутствует: видимо, это было последнее, что "видела" камера). Отвлекли они меня тем, что дали мне счет-фактуру для оплаты на кассе, а сами сказали, что пока наклеят стекло и принесут телефон на кассу, поэтому я не заметил, что телефон сняли с витрины. Имею ли я право потребовать возврата денег или обмена товара в этом случае?

, Николай, г. Архангельск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имею ли я право потребовать возврата денег или обмена товара в этом случае?

Николай

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

<...>

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
<...>

Вы можете направить продавцу претензию с требованием о компенсации за не предоставление указанной информации, однако возврат или обмен возможны только при наличии существенных недостатков данного товара, т.к. смартфон является технически сложным товаром.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имею ли я право потребовать возврата денег или обмена товара в этом случае?

Николай

Да, формальные оснований к этому имеются.

так по смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Не предоставление указанной информации влечет за собой применение положений ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, Вы подаете продавцу письменное требование в котором излагаете перечисленные обстоятельства:

что система уже была настроена до меня, в памяти телефона есть заметки, сделанные не мной в начале года, и при включении камеры на экране появилось снимок, сделанный продавцами в отделе (в галерее он отсутствует: видимо, это было последнее, что «видела» камера).

Николай

Что при покупке до Вас не была доведена информация о том, что товар уже был в употреблении и Вы не давали своего согласия на его приобретения и на этом основании Вы требуете произвести возврат средств.

Также дополнительно можете сослаться на требования Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 согласно которому

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Если по истечении 10 дней Вам не произведут возврат средств или последует отказ на Ваше требование — можете обратиться с иском в суде по месту Вашего жительства.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый вечер.

Статья 10 Закона о защите прав потребителей если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
В соответствии с частью 1 ст.8 Закона — потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
В соответствии с ч.1 ст.12 Закона  — если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

На основании изложенного вы вправе требовать расторжения договора.
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте. В соответствии со ст 18 закона о защите прав потребителей, В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Т: http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200#ixzz52DBUmPz1

То есть, в течение 15 дней, вы можете потребовать обменять телефон или вернуть деньги при наличии любого, а не только существенного недостатка.