Как в этом случае мне будут начислять декретные за 2016 и 2017 годы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли выйти в декрет позже 30 недели? Есть ли исключения? У меня срок выхода в декрет стоит на 28 декабря, хочется выйти в декрет с января месяца, чтоб не потерять 2017 г.

Могу ли я на работе написать заявление в декабре на выход в декретный отпуск с 1 января, если у меня будет больничный лист с 28 декабря? Или только после праздников можно написать заявление?

Как в этом случае мне будут начислять декретные за 2016 и 2017 годы или все равно за 2015 и 2016 год? Заранее, спасибо!

, Валерия, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

Пособия по беременности и родам будут рассчитываться исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года,  поэтому нет особой разницы с первого января Вы пойдете на больничный, либо с 28 декабря.

Могу ли я на работе написать заявление в декабре на выход в декретный отпуск с 1 января, если у меня будет больничный лист с 28 декабря? Или только после праздников можно написать заявление?

На основании представленного листка нетрудоспособности Вам оплатят больничный исходя из указанной в нем даты, то есть с 28 декабря.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Могу ли я на работе написать заявление в декабре на выход в декретный отпуск с 1 января, если у меня будет больничный лист с 28 декабря?

Валерия

Можете, поскольку

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
ст. 255, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017) {КонсультантПлюс}

То есть без заявления в отпуск по беременности и родам вас отправлять не должны.

Так что подайте заявление, что просите предоставить отпуск по беременности и родам с 01.01.2018. Обратите внимание, что дни больничного до 01.01.2018 оплачены не будут, так как вы за них получите заработную плату.

нет особой разницы с первого января Вы пойдете на больничный, либо с 28 декабря.

Искибаева Елена

разница есть. При отпуске с 28.12.2017 учтут 2015 и 2016 годы, а с 01.01.2018 — 2016 и 2017.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступлениявременной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,..
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Валерия
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое! А на какой закон я могу ссылаться? Что я имею право уйти позже и в расчет брали 2016 и 2017 года? Просто я всю ст. 255 прочитала и не могу найти именно нужных слов про то, что возьмётся в расчёт именно года по заявлению...а то я очень переживаю по этому поводу...