8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в этом случае мне будут начислять декретные за 2016 и 2017 годы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли выйти в декрет позже 30 недели? Есть ли исключения? У меня срок выхода в декрет стоит на 28 декабря, хочется выйти в декрет с января месяца, чтоб не потерять 2017 г.

Могу ли я на работе написать заявление в декабре на выход в декретный отпуск с 1 января, если у меня будет больничный лист с 28 декабря? Или только после праздников можно написать заявление?

Как в этом случае мне будут начислять декретные за 2016 и 2017 годы или все равно за 2015 и 2016 год? Заранее, спасибо!

, Валерия, г. Кемерово
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

Пособия по беременности и родам будут рассчитываться исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года,  поэтому нет особой разницы с первого января Вы пойдете на больничный, либо с 28 декабря. 

Могу ли я на работе написать заявление в декабре на выход в декретный отпуск с 1 января, если у меня будет больничный лист с 28 декабря? Или только после праздников можно написать заявление?

На основании представленного листка нетрудоспособности Вам оплатят больничный исходя из указанной в нем даты, то есть с 28 декабря.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Валерия.

Могу ли я на работе написать заявление в декабре на выход в декретный отпуск с 1 января, если у меня будет больничный лист с 28 декабря?

Валерия

Можете, поскольку

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
ст. 255, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017) {КонсультантПлюс}

То есть без заявления в отпуск по беременности и родам вас отправлять не должны.

Так что подайте заявление, что просите предоставить отпуск по беременности и родам с 01.01.2018. Обратите внимание, что дни больничного до 01.01.2018 оплачены не будут, так как вы за них получите заработную плату.

0
0
0
0

нет особой разницы с первого января Вы пойдете на больничный, либо с 28 декабря.

Искибаева Елена

разница есть. При отпуске с 28.12.2017 учтут 2015 и 2016 годы, а с 01.01.2018 — 2016 и 2017.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступлениявременной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,..
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое! А на какой закон я могу ссылаться? Что я имею право уйти позже и в расчет брали 2016 и 2017 года? Просто я всю ст. 255 прочитала и не могу найти именно нужных слов про то, что возьмётся в расчёт именно года по заявлению...а то я очень переживаю по этому поводу...
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный, получил ранение, дается ли отпуск в этом случае?
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный,получил ранение,дается ли отпуск в этом случае ?И какие положены ему выплаты?
, вопрос №4086384, GULIYA NIZAMOVA, г. Уфа
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2017