Как выяснить, правильно ли выдали зарплату без 13 зарплаты?

Здравствуйте,у меня таеая проблема. Последние три года на работе нам отменили 13 зарплату. Но когда я взяла на работе справку о доходах 2 ндфл. Там за 12 месяц указана сумма больше чем мы получили на 5000-6000 руб. Я оюратилась к работодателю.она сказала,что начисляет бухгалтер.и что она не в курсе.но мол поощрений никаких не было.что делать ? Подскажите. Вот и сейчас нам дали зарплату без 13. А вдруг по документам она есть. Как разобраться.

, Надежда, г. Горно-Алтайск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

А вы учитываете, что в справке 2-НДФЛ указывается начисленная до удержания налога сумма заработной платы? На карточку либо через кассу  вам выплачивают уже сумму после удержания налога на доходы физических лиц.

Если вы это учли и все равно суммы не сходятся и вам не выдают расчетные листки, хотя обязаны (ст. 136 ТК РФ), запросите эти листки и проверьте суммы начисленные и выплаченные. Невыплаченные суммы и компенсацию за задержку их выплаты можете взыскать через суд.

она сказала, что начисляет бухгалтер.и что она не в курсе

Надежда

странная позиция работодателя… а если бухгалтер ворует деньги организации, ее это не беспокоит?