Как законным способом можно уволиться по упразднению?

доброго времени!

в июле 2017 в гос.органе мне выдали уведомление об упразднении министерства. В октябре предложили должность, но которую я дала согласие и подписала уведомление.

Последний день существования министерства - 29 декабря 2017г.

В 10-х числах декабря все, кто переводится на другие должности написали заявление об увольнении переводом (дата увольнения в заявлении 28 декабря, а само заявление от 5 декабря) и тут же написали заявление о приеме на работу с 29 декабря.

кроме того, для оперативности отдел кадров уже подготовили приказы об увольнении переводом, подписали у министра и уведомили сотрудников под роспись.

20 декабря у меня координально изменились все планы и мне нужно уволиться по сокращению. Написала заявление с формулировкой,что отзываю заявление об увольнении переводом и прошу уволить в связи с упразднением. заявление зарегистрировала и положила министру на рассмотрение.

у руководства нежелание видимо переделывать все документы и заявляют мне, что приказ уже подписан и сформированы списки на оплату зараб.платы. Еще ссылаются,что мало времени осталось. Согласно ТК приказ должен быть подписан в последний рабочий день и оплата совершена в тот же день (значит приказ просто готов с подписями, но без даты)

могут ли отказать мне в моем заявлении об отзыве предыдущего (увольнение переводом) и уволить по сокращению? Чем я могу парировать в их попытке меня "провести" .

, Юлия, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Закон не содержит такой процедуры как отзыв своего согласия на увольнение в связи с переводом в подобном случае. Надо конечно смотреть, как у Вас оформлены все документы, но представляется, что без согласия работодателя будет как есть — уволят в связи с переводом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Отзыв заявления на увольнение предусмотрен только в одном случае — при увольнении по собственному желанию (по инициативе работника). Увольнение по переводу к другому работодателю — это иное основание.

Основаниями прекращения трудового договора являются:
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)