Имеют ли право приставы выселить меня без вручения постановления?

Здравствуйте! Имеется исполнительное производство по выселению. По данному исполнительному производству я являюсь должником, а также должником является мой сын. Имеют ли права приставы выселить меня без вручения постановления, а также могут ли выселить моего сына из квартиры поскольку он находится на срочной службе в армии? Квартира является муниципальной, ответственным квартиросъемщиком являюсь я.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

К сожалению в данном случае пристав вправе Вас выселить, но обязан предварительно вручить постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить время для добровольного исполнения решения суда. Этот срок может составлять, к примеру 5 дней.

По поводу сына — надо смотреть решение суда. Если суд принял решение о выселении сына, то могут и его выселить в рамках исполнительного производства.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сын по решению тоже выселен, но постановления он не получал такде как и я и сейчас находится на срочной службе в армии. Также он по КАС имеет право в течении 10 жеей с момента получения постановления его обжаловать. Но он не может его обжаловать пока назодится в армии.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Федеральным законом.

В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника (ч. 1 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ)

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и описи имущества.

Согласно ч. 4 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества выселенного должника с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня выселения должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет (ч. 5 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).