8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за наезд на находящегося на четвереньках посреди дороги пешехода?

Добрый вечер. 23.12.2017г в 23.30 на повороте за указателем названия города перечеркнутого через 300метров сбил пешехода на смерть. Он находился на корячках по середине дороги. Шел снег, дорога была сырая, участок дороги не освещается. Скажите пожалуйста, что за это грозит? Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей. 

Для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо будет установить, имели ли Вы техническую возможность вовремя заметить опасность для движения  и успеть остановить автомобиль в этой ситуации. По делу, скорее всего, будет проводиться автотехническая экспертиза, в которой эксперт укажет, могли ли Вы затормозить в данной ситуации. Если будет достаточно оснований на то, что Вы могли предотвратить ДТП, то Вас могут привлечь к ответственности.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. 

Все зависит от автотехнической экспертизы, но ее выводы, в свою очередь, зависят от тех данных, которые эксперту сообщит следствие.

В Вашу пользу — ограничение скорости 90 вне населенного пункта. Не нужно сильно занижать скорость в показаниях пытаясь создать видимость что Вы очень аккуратный водитель. Чем меньше скорость — тем больше возможность предотвратить ДТП. Второй важнейший параметр — видимость пешехода. Будет проводиться следственный эксперимент. Тут учитывайте, что есть видимость дороги, а есть видимость препятствия на ней. Видимость препятствия всегда меньше и зависит от его характеристик и расположения. Чем больше видимость — тем больше шансов избежать ДТП. Но тут опять нюанс — если видимость очень мала — возникает вопрос о соответствии скорости дорожным условиям.

Он находился на корячках по середине дороги.

Сергей

Посередине дороги или посередине Вашей полосы?  Это тоже важно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чем мне грозит отказ от госпитализации?
Здравствуйте, нахожусь на госпитализации в больнице . Беременная , большой белок (3) , но у меня хроническое заболевание почек , никого лечения не получаю. Делают только узи через день и сдаю анализы. Хотела написать отказную , но начали угрожать полицией и опекой. Чем мне грозит отказ от госпитализации?
, вопрос №4092187, Анна, г. Ангарск
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017