Что грозит за наезд на находящегося на четвереньках посреди дороги пешехода?

Добрый вечер. 23.12.2017г в 23.30 на повороте за указателем названия города перечеркнутого через 300метров сбил пешехода на смерть. Он находился на корячках по середине дороги. Шел снег, дорога была сырая, участок дороги не освещается. Скажите пожалуйста, что за это грозит? Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо будет установить, имели ли Вы техническую возможность вовремя заметить опасность для движения  и успеть остановить автомобиль в этой ситуации. По делу, скорее всего, будет проводиться автотехническая экспертиза, в которой эксперт укажет, могли ли Вы затормозить в данной ситуации. Если будет достаточно оснований на то, что Вы могли предотвратить ДТП, то Вас могут привлечь к ответственности.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Все зависит от автотехнической экспертизы, но ее выводы, в свою очередь, зависят от тех данных, которые эксперту сообщит следствие.

В Вашу пользу — ограничение скорости 90 вне населенного пункта. Не нужно сильно занижать скорость в показаниях пытаясь создать видимость что Вы очень аккуратный водитель. Чем меньше скорость — тем больше возможность предотвратить ДТП. Второй важнейший параметр — видимость пешехода. Будет проводиться следственный эксперимент. Тут учитывайте, что есть видимость дороги, а есть видимость препятствия на ней. Видимость препятствия всегда меньше и зависит от его характеристик и расположения. Чем больше видимость — тем больше шансов избежать ДТП. Но тут опять нюанс — если видимость очень мала — возникает вопрос о соответствии скорости дорожным условиям.

Он находился на корячках по середине дороги.

Сергей

Посередине дороги или посередине Вашей полосы?  Это тоже важно.