Как я должен оплачивать налоги с полученных средств от коллег, с которыми я работаю в интернете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.

На данный момент я работаю в интернете с двумя коллегами. У двух коллег уже открыты ИП. Они принимают все платежи за нашу работу на своё имя. Для того чтобы они переводили мне мой % (мою заработную плату), меня попросили ОТКРЫТЬ ИП, указав в сфере деятельности - Веб Порталы.

Вопрос следующий.

Я должен раз в пол года платить 7% со всех перечисленных мне денег от этих коллег или 7% со всех денег, которые у меня в принципе ходят по моим картам?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я должен раз в пол года платить 7% со всех перечисленных мне денег от этих коллег или 7% со всех денег, которые у меня в принципе ходят по моим картам?

Дмитрий

если Вы имеете в виду открыть ИП УСН с объектом обложения доход, то ставка налога будет 6%, а не 7%. налог будете уплачивать с дохода от своей ИП деятельности, а не со всех денег, которые Вам перечисляют, а чтобы не путаться и не было претензий банка откройте счет ИП.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! ИП можно открыть на разных системах налогообложения (общая, упрощенная (с доходов 6% или с прибыли 15%, но не менее1% с выручки), Еще есть патентная система и ЕНВД, но если Вы работать планируете с другими ИП, топатент и ЕНВД Вам не подходят), а можно быть наемным работником.

 Если Вы открываете ИП, Вам будет удобнее открыть счет на ИП, а карту физ. лица оставить для личных нужд, но кроме уплаты налогов Вам как ИП нужно будет уплачивать страховые взносы за себя и сдавать отчетность. Если же Вы будете наемным работником у кого-то у партнеров, то с выплачиваемой Вам суммы они должны будут удержать 13 % НДФЛ и перечислить в бюджет и за это отчитываться в налоговую, а еще начислить и задекларировать страховые взносы и уплатить их из своих средств (на что они скорее всего не согласятся). Для Вас выгоднее быть наемным работником, хотя если вы будете ИП, Вы сможете самостоятельно искать Заказчиков и работать с ними без посредников