Как привлечь к уголовной ответственности за сексуальные домогательства?
Одна моя знакомая обратилась ко мне с просьбой о помощи. Ситуация такая. Эта девушка, по финансовым мотивам, год назад уволилась с работы. Пока она ищет работу ее бывший коллега пообещал помочь найти ей место работы, поскольку сам занимает руководящую должность на бывшем месте ее работы. Время от времени она заходит к нему на работу, чтобы поинтересоваться есть ли какие варианты. Когда она заходит к нему в кабинет, по ее словам он замыкает его и начинает к ней приставать. Обнимает ее, прикасается за бедра трогает попу. На ее просьбы прекратить, он не всегда успокаивается, говорит ей, что хочет ее и все в таком духе. По ее словам, она не желает этого, но вынуждена приходить, поскольку ей очень нужна работа , а самостоятельно найти ее она не может уже год. Подскажите как поступить, чтобы этого похотливого подлеца наказать по всей строгости закона. Что можно предпринять и как собрать доказательства ведь свидетелей не может быть в описанном случае. Я думал сделать диктофонную запись неоднократных домогательств, но что это даст, ведь уголовной статьи за домогательства нет. Похотливый чиновник состоит в партии единая россия и у него есть покровители и многое ему сходит с рук. Дайте дельный совет.
Уважаемый, Андрей!
Разве Вам непонятно, что Вашей знакомой морочат голову и хотят только одного.
Необходимо это объяснить Вашей знакомой, а то и работы у неё не будет и беда будет по согласию. Ищите других реальных работодателей. На чиновника состоящего в партии можно подать жалобу в партию единой России – там запись пригодится. А к нему Вашей знакомой заходить одной больше нельзя, раз он начал руки распускать.
Здравствуйте, к сожалению, да, статьи за сексуальные домогательства в законодательстве Российской Федерации нет. Да, и ситуация неоднозначная, если это происходит постоянно, т.е. каждый раз когда она приходит к нему (бывшему коллеге) он начинает к неё приставать и ей это неприятно, но она возвращается?! Крайне странная ситуация. Возможно, ей стоит прекратить такие походы? А если она приходит к нему исключительно с вопросом о вакантных местах, то может стоит звонить по телефону? А если она продолжит ходить к нему, и он перейдет к более «решительным» действиям, то преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности указаны в гл. 18 УК РФ.
Да мне не житейский совет нужен. Спасибо