Как перевести купленный у прежнего хозяина объект незавершенного строительства в жилой дом?

Дом был куплен у бывшего хозяина и зарегистрирован как объект незавершенного строительства в 2007году на основании договора купли-продажи. Мы хотим его перевести в жилой дом. Бывший хозяин разрешение на строительство получал еще в 1994 году, разрешение не продлевал. Мы тоже после покупки не обращались в архитектуру о внесении изменений и продлении срока. Архитектура советует подавать в суд узаконить самовольную постройку, получить разрешение на строительство. Но дом уже построен. От 2007 года на бывшего хозяина есть технический паспорт дома, межевое дело. На заявление о продлении срока разрешения архитектура дала отказ, сославшись что нет такого документа. Подскажите куда нам обратиться, ходим по кругу с мая месяца. Подготовили градостроительный план и планировочную схему застройки. Старого разрешения на строительство у нас нет, но в договоре купли-продажи все документы перечислены.

, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Светлана!

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Поскольку выданное ранее разрешение на строительство не продлялось, по факту строение является самовольной постройкой.

Согласно ч.3 ст.222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, право собственности на возведенный объект возможно признать только в судебном порядке.

Успехов!

Будут вопросы пишите -отвечу.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Но дом же зарегистрировали в регистрационной палате спустя 12 лет как объект незавершенного строительства без продления разрешения. Это их ошибка? Или нет? Почему тогда при регистрации не спросили продления разрешения на строительство, которое как сейчас выясняется было уже просрочено.

Доброго времени!

На заявление о продлении срока разрешения архитектура дала отказ, сославшись что нет такого документа.

Светлана

Желательно бы ознакомиться с документом. Можете прислать — посмотрю