8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести купленный у прежнего хозяина объект незавершенного строительства в жилой дом?

Дом был куплен у бывшего хозяина и зарегистрирован как объект незавершенного строительства в 2007году на основании договора купли-продажи. Мы хотим его перевести в жилой дом. Бывший хозяин разрешение на строительство получал еще в 1994 году, разрешение не продлевал. Мы тоже после покупки не обращались в архитектуру о внесении изменений и продлении срока. Архитектура советует подавать в суд узаконить самовольную постройку, получить разрешение на строительство. Но дом уже построен. От 2007 года на бывшего хозяина есть технический паспорт дома, межевое дело. На заявление о продлении срока разрешения архитектура дала отказ, сославшись что нет такого документа. Подскажите куда нам обратиться, ходим по кругу с мая месяца. Подготовили градостроительный план и планировочную схему застройки. Старого разрешения на строительство у нас нет, но в договоре купли-продажи все документы перечислены.

Показать полностью
, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Светлана!

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Поскольку выданное ранее разрешение на строительство не продлялось, по факту строение является самовольной постройкой.

Согласно ч.3 ст.222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, право собственности на возведенный объект возможно признать только в судебном порядке.

Успехов!

Будут вопросы пишите -отвечу.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Но дом же зарегистрировали в регистрационной палате спустя 12 лет как объект незавершенного строительства без продления разрешения. Это их ошибка? Или нет? Почему тогда при регистрации не спросили продления разрешения на строительство, которое как сейчас выясняется было уже просрочено.

Доброго времени! 

На заявление о продлении срока разрешения архитектура дала отказ, сославшись что нет такого документа.

Светлана

Желательно бы ознакомиться с документом. Можете прислать — посмотрю

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 28.12.2017