8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести купленный у прежнего хозяина объект незавершенного строительства в жилой дом?

Дом был куплен у бывшего хозяина и зарегистрирован как объект незавершенного строительства в 2007году на основании договора купли-продажи. Мы хотим его перевести в жилой дом. Бывший хозяин разрешение на строительство получал еще в 1994 году, разрешение не продлевал. Мы тоже после покупки не обращались в архитектуру о внесении изменений и продлении срока. Архитектура советует подавать в суд узаконить самовольную постройку, получить разрешение на строительство. Но дом уже построен. От 2007 года на бывшего хозяина есть технический паспорт дома, межевое дело. На заявление о продлении срока разрешения архитектура дала отказ, сославшись что нет такого документа. Подскажите куда нам обратиться, ходим по кругу с мая месяца. Подготовили градостроительный план и планировочную схему застройки. Старого разрешения на строительство у нас нет, но в договоре купли-продажи все документы перечислены.

24 декабря 2017, 14:13, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Светлана!

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Поскольку выданное ранее разрешение на строительство не продлялось, по факту строение является самовольной постройкой.

Согласно ч.3 ст.222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, право собственности на возведенный объект возможно признать только в судебном порядке.

Успехов!

Будут вопросы пишите -отвечу.

25 декабря 2017, 05:29
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Но дом же зарегистрировали в регистрационной палате спустя 12 лет как объект незавершенного строительства без продления разрешения. Это их ошибка? Или нет? Почему тогда при регистрации не спросили продления разрешения на строительство, которое как сейчас выясняется было уже просрочено.

27 декабря 2017, 14:18

Доброго времени!

На заявление о продлении срока разрешения архитектура дала отказ, сославшись что нет такого документа.

Светлана

Желательно бы ознакомиться с документом. Можете прислать — посмотрю

28 декабря 2017, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как оформить незавершенное строительство?
Есть объект незавершенного строительства - жилой дом. По выписке из ЕГРН готовность 86%. Хотим его купить в ипотеку. Но на незавершенку не дают ипотеку. Как сделать дом завершенным строительством. У продавца нет разрешения на строительство. Они покупали как незавершенное.
10 ноября 2020, 11:44, вопрос №2907789, Владимир Бутенко, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Как признать право на незавершенный строительством жилой дом?
Добрый день!У меня участок под строительство,брал в аренду на 10 лет,построил дом,но неживу пока,подал исковое заявление о признании права собственности на незавершенный строительством жилой дом,вчера был суд,представитель архитектуры и судья сообщили мне что якобы мой дом заступает на соседний участок,хотя сосед уже проживает давно,стоит капитальный забор.Никуда я не заступал,как положено все выстроил.Представитель архитектуры сказал что такое могло произойти из за смещения координат.Суд отклонил мой иск и теперь я незнаю что делать,я немогу ни свет завести и ничего продолжать делать.Подскажите что в этой ситуации делать?
20 марта 2019, 15:30, вопрос №2296505, Евгений, г. Канск
2 ответа
Земельное право
Как продлить или переоформить договор аренды з/у под объектом незавершенного строительства?
Добрый день. земельный участок для малоэтажного строительства в аренде у ООО на три года. срок аренды заканчивается 25.01.19. Арендодатель администрация района. Договор был заключен с формулировкой " Арендодатель предоставляет однократно для завершения строительства объекта незавершенного строительства.." На данном земельном участке расположен объект недвижимости - незавершенный строительством жилой дом (степень готовности 6%, фундамент) Объект ранее принадлежал этому ООО, но два года назад был продан физ лицу (собственность оформлена). Договор аренды зу не переоформлялся. Арендодателя не уведомляли. Вопрос: какие действия предпринять, что бы переоформить (заключить новый) договор аренды на физ лицо (собственника недостроя) и продлить на максимально возможный срок (напр 3 года). Спасибо и в ожидании.
15 января 2019, 12:23, вопрос №2225259, Andrey Tarasov, с. Ербогачен
2 ответа
Жилищное право
Перевод объекта незавершенного строительства в жилой дом для возможности прописки
Здравствуйте подскажите как перевести незавершенный строительством жилой дом в завершенный чтобы можно было прописаться? На руках имеется технический паспорт незавершенного строительства,кадастровый паспорт,свидетельство о государственной регистрации .
05 января 2018, 16:47, вопрос №1862749, Марина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Является ли "незавершенный строительством жилой дом" жилплодью?
Здравствуйте. Муж военнослужащий. В собственности у отца мужа есть недостроенный дом в деревне, по рег.св-во значится как "незавершенный строительством жилой дом". Жилкомиссия говорит, что дом в деревне является жильем и учитывается в расчете обеспечения жилплощади, а родители относятся к членам семьи военнослужащего, хотя мы и зарегистрированы на одной жилплощади, но проживаем 10 лет отдельно в служебной квартире (без регистрации). Разве незавершенка является жильем? Как им доказать?
08 февраля 2017, 05:49, вопрос №1530518, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2017