8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обман при покупке обуви в магазине с фальсификацией экспертизы

Здравствуйте!Суть проблемы такова!Месяц назад купил в обувном магазине принадлежащему ИП зимние ботинки!По очень привлекательной цене.Продавец внятно и убедительно пояснила что эта обувь ПОЛНОСТЬЮ сделана из НАТУРАЛЬНЫХ материалов!Недавно похолодало и я решил обуть новые ботинки.И при первом же нахождении на открытом воздухе при темп.-15-17 ступни ног в области носка быстро(2-3мин)начинают замерзать!!!! При детальном выяснения причины оказалось что мех в облости носка обуви ИСКУССТВЕННЫЙ и очень жидкий!Я написал претензию и владелица магазина отправила(со слов продавца)батинки на экспертизу!Вчера пришол результат экспертизы в котором указанно что обувь ПОЛНОСТЬЮ натуральная!!!!Но я уверен на 99.99% что это не так!Возможно вся эта экспертиза липовая!Хочу подать в суд и не только на возврат денег но и за моральный ущерб(попытку обмануть меня)!!Как мне правильно это сделать и на что я МАКСИМУМ могу рассчитывать??

Показать полностью
, Станислав, г. Омск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 18 ФЗ  «о защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно ст. 12:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как мне правильно это сделать и на что я МАКСИМУМ могу рассчитывать??

Станислав

подаете в суд исковое заявление. К исковому заявлению прикладываете документы о приобретении товара, отказ продавца и иные документы, какие есть. Согласно ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей»:

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом на суде можете подать ходатайство о проведении судебной именно экспертизы. Прежде всего следует опираться на ст. 10:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Станислав. 

Вы можете реализовать свое право оптребителя в судебном порядке. Состаляется исковое заявление по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ, форулируются требования к продавцу осуществить возврат товара ненадлежащего качества на основании ст.10, 12, 18 Закона «О защите прав потребителей». В ходе рассмотрения дела в суде ходатайствовать о проведении судебной товароведческой экспертизы. Именно по ее результатам, а не по резултатам экспертизы продавца суд и будет принимать решение.

За составлением иска Вы можете обратиться ко мне чат.

1
0
1
0
Алена Кирпиченкова
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер, есть два варианта, сначала провести независимую экспертизу, в случае, если экспертиза будет  в вашу пользу обратиться с иском в суд, либо сразу обратиться с иском в суд, а уже в суде назначить судебную экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
, вопрос №4094682, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2017