Обман при покупке обуви в магазине с фальсификацией экспертизы

Здравствуйте!Суть проблемы такова!Месяц назад купил в обувном магазине принадлежащему ИП зимние ботинки!По очень привлекательной цене.Продавец внятно и убедительно пояснила что эта обувь ПОЛНОСТЬЮ сделана из НАТУРАЛЬНЫХ материалов!Недавно похолодало и я решил обуть новые ботинки.И при первом же нахождении на открытом воздухе при темп.-15-17 ступни ног в области носка быстро(2-3мин)начинают замерзать!!!! При детальном выяснения причины оказалось что мех в облости носка обуви ИСКУССТВЕННЫЙ и очень жидкий!Я написал претензию и владелица магазина отправила(со слов продавца)батинки на экспертизу!Вчера пришол результат экспертизы в котором указанно что обувь ПОЛНОСТЬЮ натуральная!!!!Но я уверен на 99.99% что это не так!Возможно вся эта экспертиза липовая!Хочу подать в суд и не только на возврат денег но и за моральный ущерб(попытку обмануть меня)!!Как мне правильно это сделать и на что я МАКСИМУМ могу рассчитывать??

, Станислав, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 18 ФЗ  «о защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно ст. 12:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как мне правильно это сделать и на что я МАКСИМУМ могу рассчитывать??

Станислав

подаете в суд исковое заявление. К исковому заявлению прикладываете документы о приобретении товара, отказ продавца и иные документы, какие есть. Согласно ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей»:

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом на суде можете подать ходатайство о проведении судебной именно экспертизы. Прежде всего следует опираться на ст. 10:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Вы можете реализовать свое право оптребителя в судебном порядке. Состаляется исковое заявление по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ, форулируются требования к продавцу осуществить возврат товара ненадлежащего качества на основании ст.10, 12, 18 Закона «О защите прав потребителей». В ходе рассмотрения дела в суде ходатайствовать о проведении судебной товароведческой экспертизы. Именно по ее результатам, а не по резултатам экспертизы продавца суд и будет принимать решение.

За составлением иска Вы можете обратиться ко мне чат.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер, есть два варианта, сначала провести независимую экспертизу, в случае, если экспертиза будет  в вашу пользу обратиться с иском в суд, либо сразу обратиться с иском в суд, а уже в суде назначить судебную экспертизу.