Уволили работающих по срочному договору, которые продолжали работать и не знали об увольнении

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация: Я работал в организации по срочному трудовому договору по ТК РФ вахтой, потом договор закончился, нас оповестили об этом,но о том что мы уволены никто не сказал и трудовые не вернули по истечении договора.Когда мы поехали на следующую вахту никаких договоров мы не подписывали,так как думали что устроены и не надо.Через месяц нашего прибывания на вахте человек который поехал в отпуск захотел взять справку 2НДФЛ а организация якобы не может дать эту справку и потом выяснилось что мы все уволены и работаем по договору ГПХ,который никто из нас не подписывал. Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Липецк
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добырй день

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Евгений
Клиент, г. Липецк

Нас оповестили что договор истёк, но то что мы работали по договору гражданско-правового характера нам никто не сказал и мы эти договора не подписывали, они хотят чтобы мы их подписали сейчас,задним числом.И оповестили нас после истечения договора и подписывали оповещение о истечении договора задним числом,так как в то время когда истёк договор мы были на вахте,а всё наше начальство в нашем городе.