Положена ли квартира от государства молодой семье, если есть маленький ребенок?

Здравствуйте.Мы молодая семья,есть годовалый ребенок.Подскажите положена ли квартира от государства если есть маленький ребенок?

, Ульяна, г. Нарьян-Мар
Мария Спиридонова
Юрист

Для того чтобы рассчитывать на предоставление государственных льгот, претенденты должны соответствовать определенным критериям. Это касается возраста супругов, материального положения и социального статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Федеральная целевая программа «Жилище» на 2015-2020 годы числу базовых направлений относит и реализацию подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей (более известная в сокращенном виде – программа Молодая семья). Целью подпрограммы является предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Задачами подпрограммы являются: предоставление молодым семьям — участникам подпрограммы социальных выплат на приобретение жилья экономкласса или строительство жилого дома экономкласса; создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, в том числе ипотечные, для приобретения жилья или строительства индивидуального жилья.

Условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств, в том числе собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.
Кандидаты, которые подходят по всем параметрам и хотят воспользоваться преимуществами, которые предлагает эта программа субсидирования, подают заявление в орган самоуправления по месту проживания. Более подробная информация есть на сайте Департамента недвижимости
Программа реализуется с 2015 по 2020 годы.