Можно ли поставить авто с луганскими номерами на учет в РФ после получения гражданства РФ?

Добрый день!Скоро получаю гражданство рф,но авто у меня на Луганских номерах,(LPR)?могу ли я его поставить на учет в РФ?

, Дмитрий, г. Сочи
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте Дмитрий !

Согласно п. 28 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

Согласно п. 28.1 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, временно ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации и отчужденные ими в установленном порядке, регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности, а также паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами Российской Федерации <1> после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.

В соответствии с п. 24.  Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

В соответствии с п. 24.1. Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

В соответствии с п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В соответствии с п. 24.5. Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

С 1 января 2017 года при подаче заявлений и оплате госпошлин за регистрационные действия в ГИБДД через сайт госуслуг пользователям предоставляется скидка в размере 30%.