Должна ли я переплачивать по закрытому кредиту, если по нему были просрочки?

Здравствуйте Я Брала в кредит телефон,всё выплатила с процентами,но были задержки максимальные на 2 недели.Но через месяц как погасила кредит пришло смс что должна ещё суму месячного платежа.Должна ли я платить?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

То есть если кредитным договором предусмотрено начисление штрафов, пени за просрочку внесения ежемесячных платежей, даже пускай и на небольшие сроки, то оплатить их Вы обязаны.

Вместе с тем, следует изучить положения кредитного договора, чтобы понять, правильно ли банком рассчитана сумма задолженности, правомерно и соразмерны ли штрафы и пени последствиям нарушения Вами обязательств в части своевременности платежей.

Только после этого следует делать окончательные выводы.