Как принять наследство умершего ранее дедушки при наследовании имущества бабушки?

Доброго времени суток. Есть такая ситуация. Был дедушка и бабушка. В начале умер дедушка и через год бабушка. Сейчас я принимаю наследство бабушки. Но считаю что родственники от меня что-то скрывают. Я считаю что имел полное право вступить в наследство дедушкиной части. Земля делится на 6 частей (я получаю 1/6, а вот дом получается делится на 18 частей, этот момент мне не понятен)

, Василий, г. Няндома
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Василий, здравствуйте.

Вы писали:

Я считаю что имел полное право вступить в наследство дедушкиной части. Земля делится на 6 частей (я получаю 1/6, а вот дом получается делится на 18 частей, этот момент мне не понятен)

Василий

Не имея полной информации, сложно что-либо утверждать однозначно.

Можно только предположить, что «у дедушки были ещё бабушки».

Точнее, не только «бабушки», а — прочие наследники (братья, сёстры и их потомки).

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Василий, здравствуйте. Запросите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в росреестре. Вам тогда будет понятного у кого какие доли, в том числе у наследодателя. И эти вопросы изначально решает нотариус при подаче заявления о принятии наследства. В отношении дедушкиного наследства пропущены сроки, в некоторых случаях они восстанавливаются, обычно в судебном порядке.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Василий! Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо понять следующее.

1. Кем вы приходитесь дедушке, бабушке.

2. Кто из наследников первой очереди (родители, супруг(га), дети) имеются.