Какие документы необходимы для осуществления дарения квартиры бабушкой и дедушкой внучке?

Здравствуйте,мои бабушка и дедушка хотят подарить мне квартиру,они являются собственниками.Какие надо предоставить документы нотариусу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира в их долевой собственности, то нужно оформить сделку у нотариуса, если нет, то нотариус не нужен.

Из документов нужны свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и паспорта.

Нотариус сам оформит договор дарения.

Также рекомендую, чтобы бабушка и дедушка получили справки об их состоянии здоровья, прежде всего нужно пройти психиатра, так как большинство сделок в судах оспариваются именно из за того, что дарители чаще всего не осозновали, что делали.